В Мексике прошли Чеховские дни

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Мексике прошли Чеховские дни

Большой интерес у мексиканской аудитории разного возраста вызвало проведение чеховских дней, посвящённых 150-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Чехова.

Местная публика получила возможность расширить свои знания о жизни и творчестве Чехова, а также увидеть документальные и художественные фильмы по мотивам его произведений. "В наибольшей степени в Мексике известны произведения Достоевского и Толстого, однако интерес к Чехову у местной публики также очень значителен", — сказала в интервью Наталья Савченко — генеральный директор Академии русской культуры "Искра", действующей в Мехико. По её словам, первоначально планировалось провести мероприятия, посвящённые чеховскому творчеству, в течение одного дня, однако сами мексиканские представители попросили значительно расширить программу, передаёт телеканал "Культура".

В рамках чеховских дней студенты Национальной школы театрального искусства прочитали публике отрывки из произведений "Вишнёвый сад", "Дядя Ваня", "Чайка", "Три сестры" и сыграли на сцене некоторые сцены из этих произведений. В то же время преподаватели разных учебных заведений Мексики выступили с конференциями, посвящёнными творчеству Чехова.

Роман Полански не приедет на Берлинале

Роман Полански, находящийся под домашним арестом в Швейцарии, не приедет на международный кинофестиваль в Берлине, несмотря на то, что его последний фильм "Писатель-призрак" будет участвовать в программе.

По словам главы Берлинале Дитера Косслика, он общался по телефону с Полански, ожидающим экстрадиции в США по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году. Были определённые надежды на то, что режиссёр сможет представить свою новую работу в Берлине лично. "И не будет никакого видео-послания, записанного предварительно. Он поблагодарил меня по телефону за то, что я отобрал его фильм для участия в фестивале", отметил Косслик, сообщает arthouse.ru.

На прошлой неделе судья из Калифорнии отказал Полански, побеждавшему ранее на Берлинском фестивале, в просьбе рассмотреть его дело в его отсутствие, и заявил, что режиссёр-обладатель "Оскара" должен вернуться в Калифорнию.

Завершена реставрация Хорового зала главного театра страны

Закончена реставрация Хорового зала в основном здании Большого театра. Это являет собой начало нового этапа работы по реставрации и реконструкции основного здания.

Это первый знаковый шаг, который решили отметить символическим маленьким концертом, который состоится 2 февраля. Он будет дан силами участников молодёжной программы Большого театра. По словам руководителя пресс-службы Большого театра Екатерины Новиковой, среди гостей будут члены попечительского совета Большого театра, президентского совета по культуре, администрации президента, передаёт телеканал "Культура".

Также в качестве гостей приглашены прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, выдающийся российский балетмейстер Юрий Григорович и ведущая оперная певица Большого театра Екатерина Щербаченко.



Сайт управляется системой uCoz