Россия примет участие в Международной книжной ярмарке в Гаване

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Россия примет участие в Международной книжной ярмарке в Гаване

Около 100 издательств из 40 стран примут участие в XIX Международной книжной ярмарке в Гаване, почётным гостем которой станет Россия.

Выставка будет проходить на территории древней крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья в Гаване с 11 по 21 февраля 2010 года. Россию будут представлять 63 издательства, которые выставят 3,5 тыс. книжных изданий разных жанров и тематики. Кроме того, в Гавану прибудет представительная российская делегации во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает телеканал "Культура".

По словам посла России на Кубе Михаила Камынина, одной из целей участия России в предстоящей ярмарке является восстановление позиций русского языка в карибской стране. Он напомнил, что в советские времена на острове большой популярностью пользовались издания из СССР. Ранее глава российского диппредставительства отмечал, что участие нашей страны в ярмарке позволит кубинской публике больше узнать о современной российской культуре и послужит дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Юрий Лужков передумал строить дворец кинофестивалей

Мэр Москвы Юрий Лужков отказал Союзу кинематографистов России в строительстве дворца кинофестивалей на Коровьем валу.

Постановление об аннулировании договорённостей с творческим союзом, главой которого является Никита Михалков, мэр подписал в конце прошлой недели. Аукцион, на котором планировалось найти нового соинвестора для этого проекта, так и не состоялся, возложив вину за это на кинематографистов. По словам чиновника ведомства, согласование документации проекта со стороны творческого объединения сильно затянулось. Из-за этого вовремя не был разработан акт разрешённого использования участка, без которого заключение контракта с девелопером стало невозможным. Согласно планам киношников, дворец кинофестивалей должен был стать основной площадкой для проведения кинофорумов в столице, в том числе Московского международного кинофестиваля, передаёт mobus.com.

Между тем, в Союзе кинематографистов, напротив, намекают на роль столичной мэрии в том, что строительство кинокомплекса так и не состоялось. Источник, близкий к руководству СКР, на который ссылается издание "Коммерсант" отмечает, что власти Москвы долго затягивали строительство дворца. Мотивировалось это тем, что строительство нового здания около Калужской площади приведёт к транспортному коллапсу в этом районе. В июле 2009 года Никита Михалков также рассказывал, что "федеральные и московские власти ведут бесконечную переписку" по поводу возведения дворца.

Театра кукол Карелии поедет на гастроли в Эстонию

19 и 20 марта 2010 года в рамках проекта "Русский театр представляет лучшие спектакли зарубежья" в Таллинне пройдут гастроли Государственного Театра кукол Республики Карелия (Петрозаводск, Россия).

В программе представлены два спектакля для детей: "Сказка о глупом мышонке" Самуила Маршака и номинант на Национальную премию "Золотая маска-2009" спектакль "Собачья сказка" по К. Чапеку. Театра кукол Республики Карелия является одним из старейших театров кукол России, передают novosti.err.ee.

В репертуаре театра более 30 спектаклей для зрителей разных возрастных категорий; в постановках применяются разные приёмы и системы кукловождения. Театр кукол Республики Карелия является постоянным участником Международных и Российских фестивалей.



Сайт управляется системой uCoz