Театр "Волшебная лампа" отмечает 70-летие своего основателя

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Театр "Волшебная лампа" отмечает 70-летие своего основателя

Не имеющий аналогов в мире Московский театр детской книги "Волшебная лампа" отмечает 3 февраля 70-летие со дня рождения своего основателя Владимира Штейна (1940-2000).

Чуть более 20 лет назад замечательный режиссёр-кукольник, ученик Сергея Образцова, создал эту уникальную труппу. Десять лет назад его не стало, но коллектив возглавила его вдова — художник-сценограф Марина Грибанова. Их творческий союз сложился ещё в ранней юности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они познакомились в Московском Дворце пионеров, где начинающий режиссёр Володя Штейн создал самый настоящий, ставший известным на всю Москву театр кукол. Марина пришла туда школьницей. С тех пор они не расставались, посвятив всю жизнь куклам.

"Реликвии Великой Отечественной войны" покажут в Якутске

19 февраля, накануне Дня Защитников Отечества, в Якутском государственном объединённом музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского состоится открытие выставки "Реликвии Великой Отечественной войны", посвящённая 65-летию Великой Победы, сообщает 1sn.ru.

На выставке будут использованы подлинные материалы — фотографии, документы, личные вещи, оружие, форма из фондов музея, а также из личных семейных архивов и библиотек.

Хабаровцы увидят работы знаменитого итальянского фотографа Секкьяроли

Фотовыставка "Софи и Марчелло", представляющая работы знаменитого итальянского фотографа Тацио Секкьяроли, откроется в Хабаровске 10 февраля.

Выставка посвящена двум легендарным актёрам итальянского кино — Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. Уникальные снимки сделаны нa съёмочной площадке таких известных и любимых в России картин, как "Брак по-итальянски", "Сладкая жизнь", "Подсолнухи". Кроме снимков, на которых запечатлены фрагменты работы актёров на съёмочной площадке, нa выставке будут представлены постановочные фотографии Тацио Секкьяроли, передаёт moigorod.ru.

Тацио Секкьяроли — известный итальянский фотограф, уникальная личность, человек, которого по праву можно назвать первым папарацци. Именно он стал прообразом фотографа Папараццо из фильма Фредерико Феллини "Сладкая жизнь".

В французской столице открывается выставка "Святая Русь"

В рамках Года России во Франции в Лувре открывается крупномасштабная выставка "Святая Русь".

Среди уникальных экспонатов, которые отправляются в столицу Франции, — детальный макет Смольного монастыря. Экспонат весит полтонны и состоит почти из 100 элементов. По сути, это самостоятельное произведение искусства. Тем более, что в таком виде авторский замысел так и не был воплощён. Растрелли собирался возвести шестиярусную колокольню высотой в 140 метров, но строительство затянулось почти на целый век, и по причине нехватки денег проект упростили. Заканчивал монастырь уже архитектор Стасов, который изменил и интерьер храма. Сегодня только в модели можно рассмотреть ту роспись купола и позолоченный декор, которые хотел видеть в Смольном сам Растрелли, сообщают Вести.Ру.

Модель Смольного в пропорции 1 к 62 должна была восхитить и расщедрить венценосную заказчицу — императрицу Елизавету Петровну. Монастырский комплекс искусно вырезан из липы, а детали декора отлиты из свинца и позолочены. В прошлые столетия уникальный образец декоративно-прикладного искусства не покидал Академию художеств — не было технологий для его перевозки. Теперь модель путешествует в специальных профильных ящиках-каркасах.



Сайт управляется системой uCoz