Анастасия Максимова и Христо Кирилов снова выступят в Москве

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Анастасия Максимова и Христо Кирилов снова выступят в Москве

5 февраля 2010 года в московском "Metropol Club" состоится концерт богини вокала Анастасии Максимовой и Золотой гитары Европы Христо Кирилова.

Альянс двух гениальных музыкантов — оперной певицы Анастасии Максимовой и болгарского рок-гитариста Христо Кирилова — пока состоялся лишь дважды. Первый раз это произошло на фестивале Noumen Art в апреле 2008 года в кинотеатре "Художественный". Тогда невероятные по своей завораживающей силе и красоте вокальная импровизация Анастасии на тему знаменитой арии Кармен из одноимённой оперы Жоржа Бизе в сочетании с импровизацией виртуоза Христо Кирилова произвели настоящий фурор. Второй раз альянс Насти и Христо состоялся совсем недавно, в ноябре 2009 года на сцене Большого зала Центрального Дома кинематографиста в рамках всё того же фестиваля Noumen Art.

Сегодня у Анастасии и Христо готова новая совместная программа The Double Project, состоящая из непостижимого сочетания оперных версий мировых рок- и поп-хитов на итальянском и гитарно-вокальных импровизаций на темы этих же хитов. В программу включены также уже полюбившиеся публике авторские композиции каждого из музыкантов, которые они покажут в совместном исполнении.

Музыканты из Японии, США и России исполнят Шумана и Шопена

20 февраля 2010 года, в субботу в 14.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт камерной музыки.

Исполнители: Ася КУШНЕР (скрипка), Николо РУЖЕВИЧ (виолончель, США), Митани ОН (фортепиано, Япония), Юрико ИТО (фортепиано, Япония).

В программе:

— ШУМАН — Соната для скрипки и фортепиано №1 ля минор, соч.105
- Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, соч.63

— ШОПЕН — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор, соч.8

2010 год ознаменован празднованием 200-летия со дня рождения двух ярчайших представителей музыкального романтизма — Роберта Шумана и Фридерика Шопена. Программы концертов, проводимых Московской консерваторией, отражают самые разные стороны наследия великих композиторов.

В дневном концерте 20 февраля музыканты из Японии, США и России предложат своё видение камерных сочинений Шумана и Шопена. Композиции для скрипки Шуман начал писать довольно поздно: обе его опубликованные при жизни сонаты (ля минор, соч.105 и ре минор, соч.120) появились лишь в 1851 году. Эти сочинения несут на себе отпечаток позднего стиля композитора, в котором академизм "лейпцигской" школы сочетается со всё ещё мощно проявляющимися чертами среднего, "умеренно романтического" периода творчества.

В наследии Фридерика Шопена очень мало сочинений камерно-инструментального жанра. Единственное Трио для фортепиано, скрипки и виолончели, написанное в 1829 году, представляет огромную ценность как для исполнителей, так и слушателей.

В США приступили к спасению "Девятимильного каньона"

В США было подписано соглашение, которое должно спасти от уничтожения около 10 тыс. наскальных рисунков в Девятимильном каньоне (Nine Mile Canyon) в штате Юта.

В последние несколько лет на близлежащей территории производились работы по разведке месторождений газа и нефти. Организации, занимавшиеся охраной каньона, утверждали, что выхлопы от транспорта угрожают наскальным рисункам. В 2008 году денверская компания Bill Barrett Corporation попросила у местных властей разрешения на бурение 800 скважин. Согласно соглашению, подписанному в январе 2010 года Bill Barrett, местными и федеральными властями, на деньги нефте- и газодобытчиков будут осуществляться процедуры по защите петроглифов, а также проводиться исследования воздействия на них выхлопов, передаёт Лента.Ру.

Наскальные изображения в каньоне оставили индейцы фремонтской культуры (в 950-1250 годах) и племени юте (начиная с XVI века). В каньоне насчитывается не менее тысячи образцов наскального искусства, содержащих в общей сложности около 10 тыс. отдельных изображений. Вопреки названию длина каньона составляет 60 километров; из-за петроглифов его называют "самой длинной галереей искусств в мире".



Сайт управляется системой uCoz