Единственный музей Джона Леннона может переехать из Японии

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Единственный музей Джона Леннона может переехать из Японии

На сайте единственного в мире официального музея знаменитого экс-битла Джона Леннона появилось сообщение о том, что музей может переехать из Японии в другое место.

В настоящий момент музей занимает четвёртый и пятый этажи нового городского центра в пригороде японской столицы Саитаме. Однако 30 сентября 2010 года истекает срок договора с вдовой экс-битла Йоко Оно, на основании которого и существует этот музей. Музей начал работу в 2000 году в честь 60-й годовщины со дня рождения Джона Леннона. Организаторы музея считают, что Джон Леннон оказал огромное влияние на мир не только своей музыкой, но и своими убеждениями и борьбой за мир, передают internovosti.ru.

Экспозиция музея состоит из девяти специальных зон, в которых размещены более 130 подлинных экспонатов, предоставленных Йоко Оно. Среди них — рукописные тексты Джона Леннона, его костюмы, гитары.

"Палата №6" отмечена наградами кинофестиваля в Тегеране

Российская картина "Палата №6" режиссёра Карена Шахназарова получила два приза на 28-м международном кинофестивале в Тегеране.

Кинофестиваль проходил с 23 января по 4 февраля 2010 г. За приз "Хрустальный Симург" соревновались более 80 фильмов. "Палата №6" получила приз как лучший фильм в международной секции фестиваля и за лучшую мужскую роль, которую получил актёр Владимир Ильин. Ранее Ильин также был удостоен за эту роль призом на Московском кинофестивале и кинофестивале в Дамаске, сообщает kommersant.ru.

Российская Оскаровская комиссия под председательством Владимира Меньшова выбрала "Палату №6" в качестве российского кандидата на премию"Оскар", однако в финальный список номинантов картина не попала.

Юрий Александров отметил 60-летний юбилей

Оперный режиссёр Юрий Александров отметил 60-летие в петербургской консерватории творческим вечером.

В концерте приняли участие солисты Мариинского театра, где Юрий Александров проработал многие годы. Музыкальные поздравления адресовали ему также народные артисты России пианистка Екатерина Мурина, скрипач Михаил Гантварг, виолончелист Сергей Ролдугин. А за дирижёрским пультом оркестра консерваторского театра стоял ректор этого музыкального вуза народный артист России Сергей Стадлер, передаёт Радио "Культура".

За свою творческую жизнь Юрий Александров поставил в России и за рубежом более 120 оперных спектаклей.

Филиал Президентской библиотеки откроется в Мордовии

Мордовия станет одним из первых российских регионов, в котором откроется филиал национальной Президентской библиотеки имени Ельцина.

Эта библиотека является уникальным хранилищем информации, здесь сделаны электронные копии более 42 тыс. старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. 4 февраля состоялась встреча Главы Мордовии Николая Меркушкина с заместителем директора Президентской библиотеки Сергеем Макеевым, на которой обсуждались конкретные детали подготовки соглашения о совместном сотрудничестве. Республика проведёт реконструкцию старого здания республиканской библиотеки имени Пушкина. Это станет региональной долей софинансирования проекта. Вкладом Президентской библиотеки будет современный аппаратный комплекс, включающий в себя сеть компьютеров, сервисное оборудование, программное обеспечение. А также — мультимедийный комплекс, который позволит проводить видеоконференции не только с регионами России, но и с любой страной мира, передаёт ИА "Татар-Информ".

Филиал Президентской библиотеки планируется открыть в Мордовии к началу 2012-го, юбилейного года.



Сайт управляется системой uCoz