В Праге пройдёт I международный цирковой фестиваль

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Праге пройдёт I международный цирковой фестиваль

В Праге пройдёт I международный цирковой фестиваль Cirkus, cirkus.

Фестиваль будет проходить 13-14 февраля. Таким образом чешская столица хочет исправить несправедливость: при множестве культурных и спортивных фестивалей цирк до последнего времени было обделён вниманием. Организатор мероприятия Артур Кайзер, потомок известной цирковой династии, надеется доказать общественности, что, вопреки стереотипам, в Чешской Республике есть множество мастеров циркового искусства, многие из которых сейчас больше известны за границей, чем в родной стране, сообщает utro.cz.

При организации мероприятия за образец был взят фестиваль в Монако, который насчитывает более чем 30-летнюю историю. Его регулярно посещают и члены княжеской семьи, и мировые знаменитости, например, Жан-Поль Бельмондо.

В Египте отреставрирован древнейший в мире монастырь св.Антония

Реставрация древнейшего в мире монастыря святого Антония Великого, расположенного в египетской провинции Красное море, завершена.

Об этом объявил Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. По его словам, был завершён второй заключительный этап реставрации монастыря, основанного в четвёртом веке и являющегося важнейшим архитектурным памятником для Египта, передают argumenti.ru.

Монастырь св. Антония основан в 356 г., сразу после смерти святого. В этих местах в скальном гроте, выше нынешнего монастыря, вёл аскетический уединённый образ жизни и скончался святой Антоний Великий (256-356). После кончины святого место его уединения стало собирать многочисленных паломников из Сирии, Эфиопии, Египта и других стран, которые искали здесь утешения и исцеления. В XI в. монастырь был разграблен и разрушен арабами, но через 100 лет восстановлен коптами. Сегодня это целый городок с семью церквами, садами и многочисленными хозяйственными постройками. Здесь есть уникальные иконы (в том числе копия иконы Владимирской Богоматери, находящейся в Кремле), некоторым из которых более тысячи лет, фрески XIII в., древние рукописи (1700 манускриптов с текстами на коптском и арабском языках), обширная библиотека. В храме Святых Апостолов сохранилась фреска X в. с изображением архангелов Михаила и Гавриила, а в её небольшой капелле фрески ХI-ХIII вв. с изображениями первых александрийских патриархов: евангелиста Марка, Петра, Афанасия, Феофила, Кирилла и др.

В Москве открылась выставка работ Жан-Марка Бустаманта

В Москве открылась персональная выставка работ Жан-Марка Бустаманта. Это одно из первых крупных культурных событий Года России-Франции.

Художник отметил, что это не совсем ретроспективная выставка, — "мы действительно пытались подобрать произведения, которые датируются различными эпохами моего творчества, потому что сейчас я нахожусь на том этапе, когда можно подводить определённые итоги. Я бы хотел, чтобы выставка имела некий педагогический и хронологический аспект, который позволил бы московской публике оценить моё творчество. Здесь мне задают очень интересные вопросы, которые показывают, что в России действительно есть интерес к современному искусству во Франции. Люди на самом деле знакомы с моим творчеством, и я надеюсь, что это не результат поисков в Интернете, а настоящий живой интерес", передаёт Радио "Культура".

Французский художник считается одним из лидеров "пластической фотографии". В экспозиции собраны работы, наиболее ярко отражающие эволюцию его творчества.



Сайт управляется системой uCoz