Пропавшие работы Андрея Васнецова найдены в Академии художеств

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Пропавшие работы Андрея Васнецова найдены в Академии художеств

Получила продолжение история с пропажей работ художника Андрея Васнецова — одного из основателей так называемого сурового стиля. Исчезнувшие из мастерской картины довольно быстро обнаружились… в Академии художеств.

Как оказалось, их просто вывезли без уведомления наследников мастера. Общая стоимость полотен, по предварительным данным, составляет более 1 млн долларов. Накануне в Российской Академии художеств за закрытыми дверями состоялась встреча вдовы Андрея Васнецова — Ирины — и её адвоката Фёдора Куприянова с представителями Академии. Её президент Зураб Церетели заверил, что картины вернутся в мастерскую художника в Богословском переулке и будут находиться там, пока для их хранения не найдут другое помещение, сообщает телеканал "Культура".

Зураб Константинович подтвердил, что картины находятся в запасниках, здесь в хранилище, на ответственном хранении.

В Иркутске стартует фестиваль "Музыка без границ"

Программой "Оперные шедевры Рихарда Вагнера" 6 февраля в иркутской филармонии откроется фестиваль "Музыка без границ".

В первом фестивальном концерте примут участие солисты из Литвы Даля Кужмарските (меццо-сопрано) и Артурас Козловскис (бас-баритон) и Губернаторский симфонический оркестр, которым дирижирует заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиныш. А в течение трёх недель иркутяне смогут услышать выступления джазменов, вокалистов, инструменталистов из Сибири, Москвы, Франции, Швейцарии и Нидерландов, сообщает gazeta.babr.ru.

В частности, участие в фестивале примет московский вокальный оркестр "The Coffeetime", альтист Фёдор Белугин, вокалист Владимир Коварский, лауреат международных конкурсов в Италии, Бельгии, Великобритании, США, московский пианист Юрий Диденко, порадует своих земляков органистка Людмила Мацюра (ныне живущая в Мадриде и многие другие).

Шведского режиссёра наградили возрождённой Ленинской премией

Известный шведский режиссёр, знакомый российскому зрителю по фильмам "Песни со второго этажа" и "Ты, живущий", лауреат Каннского фестиваля Рой Андерссон к своим многочисленным наградам добавил ещё одну — Ленинскую премию.

Это одна из крупнейших литературных премий для писателей и деятелей культуры королевства, денежная составляющая которой равна 100 тыс. крон (10 тыс. евро). Награда была основана в прошлом году обществом, носящим имя другого шведа, — широко известного не только в литературе, но и политических кругах писателя Яна Мюрдаля. Согласно мнению жюри Андерссон, как и Мюрдаль, "в несгибаемом упрямстве прошёл свой собственный путь". Название премии напоминает о присуждавшейся в 1956-90 годах Ленинской премии мира. Инициатором учреждения награды в Швеции, а также её главным спонсором является бывший учитель, а ныне предприниматель Лассе Дидинг. "Мне показалось интересным восстановить эту давнюю традицию, — рассказал он. — А когда я сообщил Рою Андерссону о премии, он рассмеялся и сказал, что обязательно примет её. У него в кабинете висит портрет Ленина", сообщают Известия.

Название новой литературной награды вызвало ряд дискуссий в шведских литературных кругах.



Сайт управляется системой uCoz