Лейбл "Mariinsky" выпустил новый диск

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Лейбл "Mariinsky" выпустил новый диск

Вышел новый диск звукозаписывающего лейбла "Mariinsky" — Третий концерт для фортепиано с оркестром и Расподия на тему Паганини Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева и симфонического оркестра Мариинского театра, дирижёр — Валерий Гергиев.

Новая запись пианиста — четвёртая в серии дисков, выпущенных звукозаписывающим лейблом "Mariinsky" — является частью программы сотрудничества Дениса Мацуева с Мариинским театром. Музыкант регулярно гастролирует с симфоническим оркестром театра, а также принимает участие в фестивалях и других событиях, организуемых Валерием Гергиевым в Мариинском театре, сообщает muzcentrum.ru.

В ближайшие дни пианист примет участие в VI фестивале "Масленица", в центре которого в этом году окажутся имена Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и Фёдора Шаляпина.

Свердловский театр комедии начал приём заявок на конкурс В. Курочкина

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии начал приём заявок на III Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина.

Первый и второй конкурсы стали важными событиями в жизни Театра и в жизни участников. Для студентов творческих вузов он становился дебютом, для молодых, но уже опытных артистов — возможностью "себя показать и других посмотреть". Кого-то после конкурса ждал новый поворот в карьере, других — интересные творческие предложения, но для всех участников он, безусловно, стал важным опытом и полезным испытанием, передаёт apiural.ru.

Конкурс по-прежнему проводится в номинациях "Вокально-сценическое искусство" (по разделам "Оперетта" и "Мюзикл") и "Хореографическое искусство" (по разделам "Солисты" и "Дуэты"). К участию приглашаются профессиональные артисты как музыкальных, так и иных театров, а так же студенты театральных и музыкальных высших учебных заведений России. Изменения конкурса в этом году коснулись состава жюри — он обновлён, начиная с его главы: народного артиста России Герарда Васильева на посту председателя сменит заслуженный деятель искусств России композитор Александр Журбин. Заявки на конкурс принимаются до 20 апреля включительно.

В Екатеринбурге стартует выставка Франсиско Гойя и Сальвадора Дали

8 февраля 2010 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств стартует выставка "Франсиско Гойя & Сальвадор Дали. Сны разума" — имена, которые покорили мир, из собрания Кунстгалериен Боттингерхаус (Германия).

Первое представление этого проекта в России состоялось в конце 2004 — начале 2005 года в Москве. В залах Российской академии художеств центр "Евро-Арт" открыл выставку литографий Дали, созданных по мотивам работ из последней крупной графической серии другого великого испанского художника — Гойи. Несмотря на популярность Дали в России, эта серия литографий до сих пор одна из самых малоизвестных. Что касается цикла "Капричос", то он остается одной из самых больших загадок в мировом художественном наследии и пребывает в центре внимания исследователей уже 200 лет, сообщает apiural.ru.

На выставке демонстрируется 80 офортов Франсиско Гойи и 80 офортов Сальвадора Дали. Все работы Франсиско Гойи сопровождаются комментариями 1799 и 1803 годов. Работы Сальвадора Дали сопровождаются комментариями, подготовленными специально для проекта "Сны разума" немецким искусствоведом Куртом Руппертом.

Выставка продлится до 28 марта.



Сайт управляется системой uCoz