Петербуржцы снова увидят "Троянцев"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Петербуржцы снова увидят "Троянцев"

15 февраля 2010 года в Мариинском театре состоится показ последней смелой премьеры театра — оперы "Троянцы".

Этот совместный проект трёх крупных оперных домов — Мариинского театра, Дворца искусств Королевы Софии в Валенсии и Большого театра Варшавы был представлен Мариинкой под занавес прошлого года, премьера прошла 25 и 27 декабря. Пятичасовое музыкальное полотно было представлено петербургcкой публике в современной, спорной постановке известной каталонской театральной группы "Ла фура дельс Баус" (La Fura dels Baus), режиссёр-постановщик — Карлуш Падрисса.

В этой постановке троянский конь уподоблён компьютерному вирусу, а действие одной из картин разворачивается у адронного коллайдера.

Мариинка вернула "Петрушку" на сцену

Легендарный балет Михаила Фокина и Александра Бенуа возвращается на Мариинскую сцену.

Впервые в театре фокинский балет был поставлен Леонидом Леонтьевым в 1920 году. Специально для фестиваля "Масленица-2010" работу по возвращению балета провёл американский танцовщик и хореограф Гэри Крист. Крист принимал участие в постановочных репетициях по возобновлению "Петрушки" для известной балетной компании Джоффри Балле в Нью-Йорке в 1970 году под руководством друга Дягилева, солиста Балле Рюсс и известного хореографа Леонида Мясина.

В 2006 году Крист поставил "Петрушку" для Американского театра балета, а затем для Национального балета Канады. Премьеру репетируют Александр Сергеев и Филипп Стёпин (Петрушка), Ирина Голуб и Евгения Образцова (Балерина), Ислом Баймурадов и Рубен Бобовников (Арап). Спектаклями продирижирует Валерий Гергиев.

Джеки Чан ищет актёров для нового фильма

Известный актёр и режиссёр Джеки Чан, который все трюки исполняет в фильмах сам, намерен подбирать актёров для своей новой картины с помощью телевизионного шоу "Потомки дракона". Как сообщает РИА Новости, съёмки фильма начнутся в марте. Десять победителей определятся в октябре этого года. Название телешоу обыгрывает сценический псевдоним Чана "Синлун", который переводится как "стать драконом".

Чан обещает ввести будущих актёров во все тонкости своего ремесла. Сам фильм, название и фабула которого держатся в секрете, выйдет в прокат до Олимпиады-2008 в Пекине. По данным на начало января, для участия в шоу записалось 43 тысячи человек. Организатором придется сузить этот список до нескольких десятков кандидатов.

Труппа Мариинки проведёт масштабные гастроли по городам США

С 22 февраля по 24 марта 2010 года в городах США и Канады пройдёт масштабный тур оперы, хора и Симфонического оркестра Мариинского театра.

23 февраля, 9 и 10 марта пройдут выступления в Нью-Йорке на сцене престижного Карнеги-холл с сочинениями Берлиоза — драматической поэмой "Ромео и Джульетта" и оперой "Троянцы".

С 27 по 7 марта — ряд концертов и спектаклей на сцене Кеннеди-Центра в Вашингтоне, в том числе: "Война и мир" Прокофьева, концертные исполнения "Евгения Онегина" Чайковского и "Бориса Годунова" Мусоргского, а также несколько концертных программ со сценами из знаменитых опер русских композиторов.

В рамках тура Симфонический оркестр Мариинского театра также даст ряд концертов с пианистом Денисом Мацуевым.



Сайт управляется системой uCoz