В Иркутске стартовала передвижная выставка фотографического общества

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Иркутске стартовала передвижная выставка фотографического общества

9 февраля 2010 года, во вторник в Иркутске открылась первая передвижная выставка Иркутского фотографического общества.

На ней представлены 120 произведений 43 авторов в многообразии жанров: пейзаж, макро, натюрморт, ню, репортаж, анималистика, портрет. Современное фотографическое общество является преемником Иркутского фотографического общества, созданного мастерами фотографии в декабре 1908 года в Иркутске. Творческий союз современных иркутских фотографов объединяет в своих рядах 55 мастеров светописи, из них — 18 членов Союза фотохудожников России, 25 членов Союза фотографов Сибири, передаёт Байкал24.

Данная выставка является первой официальной передвижной по городам Иркутской области. Выставка ставит непростые задачи: зарождение традиций передвижных выставок фотографов, знакомство жителей отдалённых от областного центра городов и посёлков Восточной Сибири с фотоискусством, традициями, направлениями современной фотографии как творчества.

В Библиотеке Эйзенштейна прошёл вечер памяти Михаила Швейцера

В Библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна прошёл вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения выдающегося кинорежиссёра Михаила Швейцера.

Выбор места не случаен. Швейцер окончил курс Сергея Эйзенштейна во ВГИКе. Он вошёл в историю отечественного кино как мастер экранизации русской классики. Дебютировал в 54 году фильмом "Кортик". Потом были "Золотой телёнок", "Крейцерова соната", "Маленькие трагедии", "Мёртвые души", передаёт телеканал "Культура".

О Михаиле Швейцере вспоминали коллеги и актёры, работавшие в его легендарных картинах.

"Рок-Опера" в Петербурге осталась без финансирования

В Санкт-Петербурге ещё один театр лишают дотации — "Рок-Оперу". Теперь театр имеет статус "автономной некоммерческой организации культуры".

Театральная общественность бьёт тревогу: государство, вроде бы, не спешит снимать с себя ответственность за финансирование культурных очагов, однако в регионах уже урезают бюджетные ассигнования. Официальные данные в Москве получить практически невозможно — их хранят пуще, чем государственную тайну, хотя говорят, что театрам, которые подчиняются московскому департаменту культуры, урезали до 80% от тех денег, на которые те рассчитывали. А в Петербурге решили, что правильнее резать одним ударом. И вот, на днях, собрал пресс-конференцию худрук санкт-петербургского театра "Рок-Опера" Владимир Подгородинский, сообщают Вести.Ру.

По словам Владимира Подгородинского, аренда за помещение, например, с нынешних 1,5 тыс. руб. взлетит до 300 тыс. руб. в месяц. Судя по тому, что никто особенно не заволновался, театральные деятели решили — их не трогают и ладно. Хотя сомневаться не приходится: сокращать финансирование, разумеется, проще с тех, за кого если и заступятся, то негромко, но непременно очередь дойдёт и до других.

Сингл, записанный в помощь гаитянам, установил рекорд продаж

Благотворительная композиция "Everybody Hurts", записанная сборной звёзд британской поп-музыки в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, признана самым быстропродаваемым синглом в Великобритании с начала века.

По данным MusicWeek, только за два дня с момента поступления трека в продажу было реализовано более 250 тыс. его копий. Таким образом, "Everybody Hurts" уже обогнал предыдущего лидера по скорости продаж — благотворительный сингл "Hero", записанный в 2008 году участниками шоу The X Factor (российский аналог — "Фабрика звёзд"). По итогам нынешней недели песня возглавит британский хит-парад синглов, сместив с первой строчки лидера последних трёх недель — трек "Fireflies" Owl City, сообщает Лента.Ру.

Нынешние тиражи этой песни составляют лишь одну десятую от тиражей песни в помощь Гаити. В записи "Everybody Hurts", кавер-версии одноименной баллады с альбома R.E.M. "Automatic for the People" 1992 года, среди прочих приняли участие Робби Уильямс и Take That, Кайли Миноуг, Мэрайя Кери, Род Стюарт, Сьюзан Бойл, Джеймс Блант, Майли Сайрус, Мика, Леона Льюис, Джеймс Моррисон и другие артисты.



Сайт управляется системой uCoz