Московский театр балета гастролирует в Италии

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Московский театр балета гастролирует в Италии

В Италии с большим успехом проходят гастроли Московского государственного театра балета классической хореографии.

Как рассказал директор и художественный руководитель театра Элик Меликов, "спектакли везде проходят при полных залах". "В течение всех гастролей мы выступали с симфоническим оркестром Италии, который нас повсюду сопровождал. Дирижировал молодой и талантливый дирижёр из Москвы Константин Хватынец", — сказал Меликов. По его словам, после римской части итальянского турне коллектив возвращается на родину, но затем, через неделю, вновь отправится на гастроли — уже в Великобританию, сообщает телеканал "Культура".

Искусство артистов театра, организованного Меликовым в 1990 году при Союзе театральных деятелей СССР, хорошо известно любителям балета в Италии. Труппа, в составе которой — солисты театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Саратова, Киева, Тбилиси и Одессы, постоянно гастролирует, так как основная цель коллектива — популяризация русского классического балета за пределами России.

Спектакли театра имени Евгения Вахтангова увидят петербуржцы

Академический театр имени Евгения Вахтангова открыл гастроли на берегах Невы.

Своим московским коллегам предоставил сцену Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова, где гости показали лермонтовскую драму "Маскарад" в постановке Римаса Туминаса. В нынешнем сезоне вахтанговцы уже второй раз встречаются с петербургской публикой. В конце минувшего года они участвовали в Чеховском театральном фестивале "Дуэль" и показали свою новую работу — спектакль "Дядя Ваня". Он был с большим интересом встречен публикой и стал настоящим украшением фестиваля. Ныне эта работа художественного руководителя труппы Римаса Туминаса с блистательным актёрским ансамблем во главе с Сергеем Маковецким снова представлена в гастрольной афише, сообщает телеканал "Культура".

На сцене Дворца культуры "Выборгский" будут сыграны "Дядюшкин сон", "За двумя зайцами" и одна из новых работ — "Последние луны" в постановке художественного руководителя. В главных ролях выступят любимцы петербургской публики Василий Лановой и Ирина Купченко.

Старейшая карта Иерусалима оказалась достоверной

Старейшая карта Иерусалима получила подтверждение её достоверности.

Израильские археологи обнаружили остатки центральной улицы священного города. Поиски заняли у учёных несколько лет. Местонахождение улицы было указано лишь на знаменитой карте Медвы — мозаичном плане Иерусалима, созданном в VI веке. Согласно карте, улица уходила на запад от Яффских ворот. Именно там, на глубине четырёх с половиной метров, её и нашли археологи. Они утверждают, что план древнего проспекта за последние полторы тысячи лет почти не изменился. Помимо проезжей части, специалистам удалось отыскать остатки тротуара и колонн, передаёт телеканал "Культура".

Это уже второе подтверждение достоверности карты Медвы. В прошлом году учёные нашли древнеримскую каменоломню, позднее использовавшуюся как храм. Древнее сооружение тоже было указано на легендарной карте.



Сайт управляется системой uCoz