В Ульяновске пройдёт фестиваль народной музыки

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Ульяновске пройдёт фестиваль народной музыки

21 февраля 2010 года в Ульяновске откроется фестиваль народной музыки "Играй и пой, душа Поволжья!", посвящённый 65-летию Победы в Великой отечественной войне.

В рамках фестиваля пройдут 24 концерта в различных населённых пунктах Ульяновской области: Ульяновск, Димитровград, Сенгилей, Ивановка, Карсун, Новоульяновск, Тереньга, Цильна, Большое Нагаткино, Вешкайма, Чердаклы, Тимирязевское, Силикатный, Старая Майна, Мирный, Ишеевка, Железнодорожная Майна, Ундоры. В концертах примут участие народные и заслуженные артисты России, творческие коллективы Ульяновска и Ульяновской области и солисты ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, сообщает 73online.ru.

В рамках творческого проекта также пройдут мастер классы, круглые столы по проблемам развития и сохранения традиций региональной культуры, песенных традиций Поволжья.

В Йошкар-Оле пройдёт фестиваль оперного и балетного искусства "Зимние вечера"

Фестиваль оперного и балетного искусства "Зимние вечера" в одиннадцатый раз пройдёт в театре оперы и балета имени Сапаева в Йошкар-Оле с 7 по 12 февраля. Как рассказали информационному агентству REGNUM в театре, к участию в фестивале приглашены ведущие актеры классических театров Москвы и Петербурга. Главным подарком поклонником оперного и балетного искусства станет балет "Распутин" Качесова в постановке нового "Имперского русского балета", премьера которого состоялась в 2006 году в Театре эстрады. Главную партию исполнит народный артист России, премьер Мариинского театра Фарух Рузиматов.

Откроет фестиваль опера Джузеппе Верди "Травиата" в постановке художественного руководителя театра Константина Иванова. Партию Виолетты в ней исполнит заслуженная артистка России Лариса Рудакова. Среди почётных гостей фестиваля — прима-балерина Академического музыкального театра Татьяна Чернобровкина. Она станцует партию Одиллии-Одетты в "Лебедином озере" Чайковского. Партию Зигфрида исполнит народный артист Марий Эл Константин Иванов.

В фестивале — два одноактных балета: "Сон в летнюю ночь" Мендельсона и "Многоголосие" Дзодзуашвили.

В Петербурге закрыли старейший кинотеатр "Кристалл-палас"

Судебные приставы Санкт-Петербурга опечатали четыре кинозала и кассовый аппарат кинотеатра "Кристалл Палас".

Решение о временном приостановлении деятельности кинотеатра 25 января принял Куйбышевский районный суд. Основанием стали выявленные нарушения пожарной безопасности, которые были во время не устранены. В частности, не работала система оповещения людей при пожаре и автоматическая пожарная сигнализация, сообщает АБН.

В ближайшее время приставы в рамках очередной проверкой намерены выяснить, выполнены ли требования Госпожнадзора.

На Украине названы лауреаты премии имени Шевченко

Шевченковский комитет принял решение о награждении украинских художников Национальной премией им. Т.Г. Шевченко в области литературы, искусства, публицистики и журналистики.

В "книжной части" премии получат: писательница Галина Пагутяк за книгу прозы "Слуга из Добромиля", художник Кость Лавро за иллюстрации к произведениям классиков отечественной литературы и монументальные росписи на тему украинских народных сказок в Государственном академическом театре кукол в Киеве, учёный и писательница Оксана Пахлевская за книгу публицистики "Ave, Europa!", Дмитрий Иванов за книгу стихотворений "Деревня в терновом венке", передаёт Утро.ua.

В "короткий" список лауреатов вошли на 12 художников больше, чем в прошлом году. Кроме того, в прошлом году размер премии был увеличен указом президента до 180 тыс. гривен.



Сайт управляется системой uCoz