Михайловский театр представил новую постановку оперы "Иудейка"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Михайловский театр представил новую постановку оперы "Иудейка"

Новая постановка Петербургского Михайловского театра — опера "Иудейка" 18 февраля 2010 года откроет театральную программу Года Франции в России.

Над оперой французского композитора Жака-Фроманталя Галеви работала интернациональная команда. Французский режиссёр Арно Бернар, австрийский художник Герберт Мурауер и музыкальный руководитель постановки, дирижёр из Словакии Петер Феранец. На сцене Михайловского театра они собрали солистов из зарубежных стран. Сюжет "Иудейки" — это история о любви, предательстве и религиозной непримиримости. Главную партию исполняет лирическое сопрано Мария Хосе Сири. Певицу уругвайского происхождения хорошо знают в Чили, Аргентине, Испании. В последнее время она поёт сольные партии в Ла Скала. Мария Хосе Сири впервые в Петербурге. Ей так понравился город, что в апреле она привезёт сюда двенадцатилетнюю дочь, сообщает телеканал "Культура".

Премьера оперы состоялась в Париже в 1835 году. Пять действий и четыре антракта, грандиозные массовые сцены и роскошные декорации. В дореволюционной России оперу увидели под названием "Жидовка", в СССР — "Дочь кардинала". Но последние 70 лет шедевр Галеви в российских театрах не ставили.

Голландские кинотеатры не хотят показывать "Алису в стране чудес"

Голландские кинотеатры намерены бойкотировать "Алису в стране чудес" Тима Бёртона в знак протеста против решения компании Disney выпустить фильм на DVD менее, чем через 3 месяца после дебюта на большом экране.

Владельцы 4 крупнейших сетей кинотеатров Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems, охватывающих от 80% до 85% кинорынка Нидерландов, отказались от проката фильма. По его словам, Disney нарушили соглашение между дистрибьюторами и киновладельцами, предусматривающим, что между выходом нового фильма в прокат и появлением DVD должно пройти не менее 4 месяцев, сообщают mignews.com.

Бределвуд пояснил, что сокращение срока выхода фильма на DVD наносит ущерб прокатчикам, так как часть потенциальных зрителей откажутся от похода в кино, предпочтя купить диск, цена которого, как правило, ниже стоимости билета.

На Сахалине показали "Двух бедных румын, говорящих по-польски"

15 февраля 2010 года на малой сцене Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова в Южно-Сахалинске состоялась премьера спектакля "Двое бедных румын, говорящих по-польски" режиссёра Вячеслава Кокорина.

Литературная основа спектакля — одноимённая пьеса польской писательницы Дороты Масловской. Автор пьесы и режиссёр рисуют социальный портрет польской молодёжи. Герои — актёр Парха и молодая безработная мать Джина — после очередной тусовки переодеваются в бедных румын и отправляются в путешествие автостопом. В процессе поездки они совершают необдуманные действия, хулиганства — издеваются над водителем, садятся в машину, за рулём которой пьяная женщина, а затем обворовывают её, сообщает skr.su.

Необычно пространственное решение режиссера В. Кокорина — действие спектакля разворачивается непосредственно в зрительном зале. В новой постановке заняты актёры Василий Бабаев, Елена Бастрыгина, Татьяна Максимова, Андрей Кузин и др.



Сайт управляется системой uCoz