"Большой" балет приехал в Вашингтон

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Большой" балет приехал в Вашингтон

Балет Большого театра начинает гастроли в Вашингтоне.

На афише москвичей только одно название — "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича. Семь раз подряд поистине легендарный спектакль будет показан на крупнейшей площадке американской столицы — в Кеннеди-центре — в рамках программы "В фокусе — Россия". В Вашингтон "Спартак" прибыл, что называется, в полном составе. А это более сотни артистов, занятых в одном из самых знаменитых балетов ХХ века, передаёт ИТАР-ТАСС.

Своё любимое "детище" в поездке за океан сопровождает его создатель — всемирно известный российский хореограф Юрий Григорович.

Конкурс Шопена пройдёт в Варшаве в октябре

Со 2 по 23 октября 2010 г. в Варшаве пройдёт XVI Международный конкурс пианистов имени Ф. Шопена.

В этом году конкурс будет посвящён 200-летию со дня рождения композитора. Жюри возглавит польский пианист Анджей Ясиньский. В состав жюри вошли: Марта Аргерих (Аргентина), Владимир Ашкенази (Россия — Швейцария), Николай Луганский (Россия), Данг Тхай Шон (Вьетнам), Белла Давидович (Россия — США), Нельсон Фрейер (Бразилия), Адам Харашевич (Польша), Кевин Кеннер (США), Мичие Кояма (Япония), Пётр Палечны (Польша), Эва Попова-Зидрон (Польша), Фу Тсонг (Китай). Конкурс пианистов имени Шопена проходит в Варшаве один раз в пять лет, он посвящён исключительно музыке Фридерика Шопена. Конкурс был впервые проведён в 1927 году по инициативе польского пианиста и музыкального педагога Ежи Журавлёва. Председателем жюри первого конкурса был выдающийся польский композитор и педагог Витольд Малишевский, сообщает muzcentrum.ru.

До начала Второй мировой войны конкурс состоялся трижды, и все три раза его выиграли советские пианисты. В 1949 году прошёл четвёртый конкурс, а с 1955 года восстановился нормальный пятилетний цикл.

В Забайкалье представили работы живописцев

17 февраля 2010 г. в Забайкалье стартует выставка живописи "Серебряная радуга Белого месяца", приуроченная ко встрече Нового года по восточному календарю.

В экспозиции представлены рисунки карандашом, тушью, пером самодеятельного художника из села Зуткулей Дульдургинского района Даширобдана Гурорабданова. Доступным графическим языком мастер стремится донести до зрителя обобщённое представление о целом народе, его кочевой жизни, вековых традициях и обрядах. Эти чёрно-белые и цветные листы, непритязательные по сюжету, этнографически точно воспроизводят особенности национального быта, сохраняя для потомков характерные признаки уходящего времени.

Большой раздел выставки занимают живописные работы современных мастеров Забайкалья и Республики Бурятии. За последние годы искусство бурятских живописцев не только не утратило свой творческий потенциал, но обрело новый жизненный импульс.

В Хабаровском крае пройдёт фестиваль театрального искусства

С 24 февраля по 1 марта 2010 г. в Хабаровском крае состоится театральный фестиваль в рамках ежегодного краевого конкурса в области театрального искусства.

В нём примут участие профессиональные театры — краевой музыкальный театр, краевой театр драмы, театры юного зрителя и театр кукол Хабаровского краевого объединения детских театров, муниципальный театр пантомимы "Триада", Комсомольский-на-Амуре городской драматический театр, Комсомольский-на-Амуре театр юного зрителя, театр КНАМ, "Белый театр", сообщает ИА "Восток-Медиа"

За год театральными коллективами края создано 27 новых спектаклей, лучшие из которых будут представлены для просмотра членам жюри фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz