В Эстонии вручена ежегодная премия имени Северянина

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Эстонии вручена ежегодная премия имени Северянина

В Таллинне состоялось традиционное вручение ежегодной премии имени поэта Игоря Северянина деятелям культуры, науки и спорта русской общины Эстонии. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в оргкомитете премии. Вручение премии и дипломов приурочено к отмечаемому в 2007 году 120-летию со дня рождения Северянина.

Лауреатом премии-2007 стал художник Сергей Минин, организатор выставки "Христианское искусство в Эстонии". Дипломантами премии названы: поэт Василий Сазонов, заведующая учебной частью Пушкинской гимназии в Тарту Галина Сазонова, директор Центра культуры в Силламяэ Виктор Феофанов, чемпион мира по стендовой стрельбе -2007 Андрей Инешин.

В церемонии вручения премий приняли участии представители Союза объединений российских соотечественников Эстонии, Союза славянских просветительных и благотворительных обществ, российского посольства в Эстонии, а также депутат эстонского парламента Сергей Иванов и другие. Премия была учреждена в 1995 году и вручается выдающимся представителям русской общины Эстонии. Поэт Северянин был назван в десятые годы XX века "королём русской поэзии".

Екатеринбуржцы получили возможность увидеть "Золотой фонд Урала"

В Екатеринбургской галерее современного искусства стартовала выставка "Золотой фонд Урала. Крамской, Шишкин, Саврасов, Васнецов, Коровин, Кустодиев и другие русские художники из собрания НТМИИ".

Выставка художественных шедевров впервые экспонируется в Екатеринбурге. Она приурочена к 65-летнему юбилею музейного комплекса и демонстрирует подлинные шедевры русских художников, которые ранее не выставлялись в Екатеринбурге. Экспозиция состоит из 21 картины, среди которых русское искусство XVIII — первой половины XIX вв., сообщает ИА Regnum.

Выставка продлится до 4 апреля.

В новом проекте Бекмамбетова будут задействованы сразу 11 режиссёров

Режиссёр с мировым именем Тимур Бекмамбетов занялся созданием киноальманаха "Новый год шагает по стране". По заверениям режиссёра, картина выйдет в прокат уже к следующему Новому году.

В съёмочном процессе будут задействованы порядка 11 режиссёров. Большинство персон определено, и имена их известны. Фильм, по задумке Бекмамбетова, будет состоять из 11 новелл, каждую из которых будет снимать свой режиссёр. Но одну из них снимет сам автор идеи. В числе приглашённых — Фёдор Бондарчук, Валерий Тодоровский, создатель "Нашей Раши" и "Бумера" Пётр Буслов, Оксана Бычкова, режиссёр "Бригады" Алексей Сидоров и другие известные киномастера. В перечне авторов, с которыми обсуждается участие в новогоднем альманахе, оказались также Павел Чухрай ("Водитель для Веры", "Вор") и Резо Гигинеишвили ("Жара"), сообщает krsk.sibnovosti.ru.

Фильм-кинопутешествие будет состоять из приключенческих комедийных историй, которые происходят в разных часовых поясах нашей страны.

В Киеве возобновится конкурс пианистов памяти Владимира Горовица

С 11 по 26 апреля 2010 г. в Киеве пройдут состязания в средней и старшей группах VIII Международного конкурса пианистов памяти Владимира Горовица.

Состязания должны были состояться весной прошлого года, но были отменены из-за отсутствия финансирования. К финальным состязаниям, по решению жюри, были допущены 82 музыканта из 18 стран, в числе которых Армения, Белоруссия, Германия, Греция, Грузия, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Мексика, Польша, Россия, Румыния, Сербия, США, Франция, Япония и Украина, сообщает Коммерсант.ua.

В жюри конкурса в этом году войдут девять представителей различных исполнительских школ Великобритании, США, России, Китая, Франции, ЮАР и Украины. Возглавит жюри композитор Александр Злотник.



Сайт управляется системой uCoz