Девочка из Курска стала лауреатом конкурса Ильи Резника

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Девочка из Курска стала лауреатом конкурса Ильи Резника

Одиннадцатилетняя жительница Октябрьского района Курской области Катя Почекаева стала лауреатом первой степени II Всероссийского конкурса Ильи Резника, сообщает ИА REGNUM.

Из 800 претендентов, приславших записи своих выступлений, на конкурс были отобраны 52.

В минувшем году она завоевала Приз зрительских симпатий на местном этапе детского Евровидения, получила губернаторское поощрение за достойное выступление на фестивале "Созвездие" молодых.

По словам матери лауреатки, певческий талант девочки высоко оценил сам Илья Резник. Работу с Катей продолжат столичные продюсеры.

Обнаружены останки неизвестной цивилизации

Археологи заявили о сенсации: обнаружены останки неизвестной цивилизации, существовавшей на границе современной Бразилии и Боливии.

Специалисты проанализировали спутниковые фотографии региона, доступные в рамках проекта Google Earth. Как ни странно, но благодаря вырубке лесов под сельхозугодья, которая, по своей сути, вредит экологии, учёные обнаружили сеть дорог протяжённостью более чем 250 км. Находка имела чересчур правильную прямоугольную форму, а это указывало на её искусственное происхождение. По расчётам исследователей, в этом регионе в период со II века до н. э. примерно по XIII век н. э. могли проживать около 60 тыс. человек, сообщает internovosti.ru.

Некоторые журналисты уже поспешили окрестить находку "останками прототипа загадочного Эльдорадо" — страны золота и драгоценных камней, которую безуспешно разыскивали конкистадоры, но, стоит отметить, что сами учёные об Эльдорадо в статье не упоминают.

В Манеже открылась выставка, посвящённая Хрущёву

Советский лидер Никита Хрущёв вновь вернулся в выставочный зал "Манеж", где в декабре 1962 года устроил знаменитый разгон авангардистам, назвав их непечатным словом.

Московский дом фотографии совместно с правительством Москвы открыл здесь фотовыставку "Никита Хрущёв и его время", призванную рассказать о личности вождя и напомнить о его эпохе, которая запомнилась временем, получившим название "оттепель". "Время не судят, время пытаются понять, чтобы извлечь уроки на будущее", — подчеркнула на вернисаже глава Московского дома фотографии Ольга Свиблова, отметив, что "времена Хрущёва "стали "оттепелью" и для российской фотографии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Выставка не приурочена к какой-либо юбилейной дате. "116 лет со дня рождения и 39 лет со дня смерти — очень небольшой срок для истории", — сказала внучка главного героя фотографий Юлия Хрущёва. "20 лет его имя было покрыто завесой молчания, тайны и сплетен, и выставка стала первым шагом, чтобы очистить имя Хрущёва от разных наслоений и дать его личности взвешенную оценку", — заметила она.

Китайский международный конкурс пианистов пройдёт осенью

С 28 октября по 7 ноября 2010 года в городе Сямэнь (провинция Фуцзянь, Юго-Восточный Китай) пройдёт V Китайский международный конкурс пианистов.

Участие в конкурсе примут около молодых 100 пианистов из различных стран. Согласно правилам конкурса, подать заявку на участие в нём могут все желающие в возрасте от 17 до 32 лет независимо от гражданства. Конкурс пройдёт в 4 этапа, выйти в финальный этап могут 6 участников, которые займут I и VI места по оценкам жюри. Председателем жюри стала заместитель председателя Всекитайской ассоциации музыкантов пианистка Бао Хуэйцяо, в его составе будут 13 известных музыкальных деятелей из Китая, Германии, Великобритании, Италии, Франции, США и России, сообщает russian.people.com.cn.

Помимо 6 лучших пианистов жюри во главе с Бао Хуэйцяо предстоит назвать лучшего исполнителя музыки Шопена. Данная номинация учреждена в честь 200-й годовщины со дня рождения знаменитого польского композитора и пианиста.



Сайт управляется системой uCoz