"Генриха VIII" вернут на сцену театра "Глобус" спустя 400 лет

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Генриха VIII" вернут на сцену театра "Глобус" спустя 400 лет

Пьеса Уильяма Шекспира "Генрих VIII" впервые за почти 400 лет будет поставлена на сцене шекспировского театра "Глобус".

Нынешний "Глобус" — уже третий лондонский театр с таким названием. Он расположен примерно в 200 метрах от места, где находился первый "Глобус", сгоревший 29 июня 1613 года именно во время спектакля "Генрих VIII". По неудачному стечению обстоятельств попытка поразить публику спецэффектом обернулась тогда крупным пожаром: пламя быстро охватило соломенную крышу и уничтожило построенное в 1599 году здание театра. "Глобус" был заново отстроен через год, но роковая пьеса более не ставилась в его стенах. По словам Доминика Дромгуля, художественного руководителя нынешнего "Глобуса", открытого в 1997 году, он долго не решался на постановку, но теперь от души надеется на успех премьеры, запланированной на май 2010 года, сообщает телеканал "Культура".

"Глобус" также намеревается поставить пьесу "Бедлам" современной английской новеллистки и драматурга Нелл Лейшон. Эта постановка примечательна тем, что станет первым за всю историю шекспировского театра "Глобус" спектаклем по произведению женщины-драматурга.

Выставка, посвящённая гуннской эпохе, стартовала в Иркутске

27 февраля 2010 года, в субботу в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея будет представлена уникальная коллекция экспонатов гуннской эпохи из фондов Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, музея Бурятского Научного Центра СО РАН, Кяхтинского краеведческого музея.

На рубеже III-II в.в. до н.э. гунны — первые среди центрально-азиатских кочевников создали государство. Основателем степной империи был шаньюй Модэ. За короткий срок гунны смогли разбить военные силы соседних кочевых племён и распространить свою власть на огромную территорию от Маньчжурии до Енисея. Китайская империя Хань построила свою знаменитую Стену для защиты от их набегов и, признав равным себе государством, вынуждена была выплачивать дань, сообщает baikal24.ru.

На выставке представлены материалы с раскопок "царского кургана" в пади Царам, макет Иволгинского городища, орудия для обработки земли, сосуды для приготовления пищи на пару и многое другое.

Деревянное блюдо Николая II вернулось в Россию

Спустя полвека после пропажи историческая ценность снова вернулась в Россию. Речь идёт о деревянном блюде, подаренном крестьянами Гродненской губернии императору Николаю II.

В период блокады Ленинграда экспонат был похищен немцами. Дальнейшая его судьба до недавнего времени была неизвестна. На днях потомок немецкого офицера решил возвратить в Россию деревянное блюдо. После проведения всех экспертиз оно займёт своё прежнее место в Царскосельском музее, сообщает mirtv.ru.

Заместитель директора по науке государственного музея-заповедника "Царское Село" Ираида Ботт надеется, что "объявятся" и другие утраченные экспонаты.

В Ташкенте учреждена премия в области сценографии

Молодёжный театр Узбекистана с целью привлечения внимания молодых художников и общественности к такой сфере как сценография учредил премию имени Игоря Гуленко.

Данная премия будет присуждаться за лучшее художественное решение и декорационное оформление театрального проекта. Игорь Владимирович Гуленко, работавший в театре художником-постановщиком, создал декорации ко многим спектаклям, поставленным на его сцене. Специалисты театра отмечают, что показанные на международных театральных фестивалях, во время гастрольных поездок по республике и за её пределами декорации Гуленко всегда отмечались профессионалами и зрителями за зрелищность, объёмность, полноту передачи времени действия спектакля, сообщает ca-news.org.

Имена первых лауреатов премии, учреждённой в память о художнике, станут известны в начале мая этого года.



Сайт управляется системой uCoz