В музее-заповеднике "Кижи" открылась выставка "Завещание предков"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В музее-заповеднике "Кижи" открылась выставка "Завещание предков"

Древний карело-финский эпос Калевала стал основной темой Международной выставки "Завещание предков", созданной по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов.

Среди авторов выставки — представители всех финно-угорских регионов России, в том числе из Карелии. Работы карельских авторов, иллюстрирующие все 50 рун (песен) Калевалы, без сомнения, можно назвать новым прочтением карело-финского поэтического эпоса, сообщает телеканал "Культура".

Выставка "Завещание предков" включает в себя живопись, графику, предметы декоративно-прикладного творчества, любительские фильмы и мультфильмы о традиционной культуре финно-угорских народов.

Все российские музеи пройдут проверку, Эрмитаж и Исторический музей — по особой схеме

До конца 2008 года проверку пройдут все музеи России. Как передаёт РИА Новости, об этом сообщила на пресс-конференции во вторник начальник управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры Анна Колупаева. По её словам, наибольшую сложность составляет проверка в таких музеях, как Государственный исторический музей и Эрмитаж. С остальными музеями, которых насчитывается немногим более 1,6 тысяч, как ожидается, сложностей не будет.

Кроме того, как отметила Колупаева, она обсуждала с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским новые кандидатуры на пост хранителя коллекции музея. Прежней хранительницей Эрмитажа была Лариса Завадская, которая умерла в ходе плановой внутренней проверки в Эрмитаже в июле 2006 года, когда выяснилось, что из Русского отдела музея украден 221 экспонат.

10 января суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении её мужа Николая Завадского-старшего, обвиняемого в похищении и сбыте предметов из Эрмитажа и признавшего свою вину. В отношении Ларисы Завадской уголовное дело было прекращено в связи со смертью.

Роман Кофман выступит с программой австрийской и немецкой музыки

Дирижёр Роман Кофман для своих ближайших выступлений скомпоновал своеобразную хрестоматию симфонического творчества австрийских и немецких композиторов.

Два вечера симфонический и Киевский камерный оркестры Национальной филармонии Украины под руководством маэстро будут ублажать слушателей музыкой знаменитых авторов романтической эпохи. Герои первого концерта — Феликс Мендельсон и Рихард Вагнер, причём, прозвучат не самые привычные для публики их произведения. Так, Мендельсон, который, как правило, ассоциируется с фортепианными "Песнями без слов" или театральной музыкой, на этот раз будет представлен Реформационной симфонией бетховенского размаха. Вагнер широкой публике знаком, прежде всего, по длиннейшим оперным ариям, а здесь исполнят лишь небольшие оркестровые фрагменты из опер, сообщает kommersant.ua.

Второй концерт объединит гиганта симфонической мысли Людвига ван Бетховена и его современника, оставившего непревзойдённые пьесы для фортепиано, известные любому музыканту, — Иоганна Гумеля.



Сайт управляется системой uCoz