В Самаре стартует фестиваль хоровых коллективов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Самаре стартует фестиваль хоровых коллективов

21 февраля 2010 года на сцене Самарской государственной филармонии состоится концерт Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К. Масалитинова в рамках фестиваля хоровых коллективов, посвящённого 65-й годовщине Великой Победы.

Фестиваль хоровых коллективов будет проходить в течение всего 2010 года. Откроет череду фестивальных мероприятий выступление Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К. Массалитинова. Яркая и самобытная программа хора знакомит зрителей с подлинными жемчужинами народного творчества. Старинные песни в сочетании с пляской и сценическим действием обрядного характера, танцы, созданные на основе плясового фольклора Воронежской области неизменно вызывают огромный успех и находят отклик в зрительских сердцах, сообщает РИА "Самара".

Большое место в репертуаре хора занимает частушка. Своё наивысшее развитие этот особый жанр народного творчества получил в творчестве народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда М.Н. Мордасовой. И сегодня, как и несколько десятков лет назад, частушки в исполнении воронежского коллектива отличаются лаконичностью, злободневностью и простотой.

Иркутский музыкальный театр готовит мировую премьеру "Бонни и Клайда"

6 марта 2010 года Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского представит премьеру спектакля "Бонни и Клайд" в постановке французского режиссёра Александра Боштейна.

Постановка состоится в рамках Года Франции в России. На спектаклях Иркутского музыкального театра побывал посол Франции, а директор театра Владимир Шагин в январе прошлого года по приглашению французской стороны посетил Францию. В Париже он познакомился с режиссёром Александром Бонштейном и художником Жаком Верзье, которые воодушевились идеей постановки на иркутской сцене мюзикла "Бонни и Клайд", музыку и либретто к спектаклю написал композитор Бернар Поли. В апреле минувшего года французские коллеги приехали в Иркутск, познакомились с труппой театра. В январе этого года приступили к работе. Это будет первая постановка оперы в мире, сообщает baikal24.ru.

Александр Бонштейн не только режиссёр. Начинал он как актёр, поэтому изнутри знает процесс создания спектакля, актёрских поисков. Как артист он получил французский приз "Мариус", как режиссёр прославился постановкой спектакля "Монстры и создания", которая четырежды была номинирована на престижную премию "Мольер".

Юрий Антонов отмечает 65-летие

Юрий Антонов — маэстро, в жизни, которого, кажется, случилось всё, о чём можно мечтать. Безумная популярность, миллионы поклонников и, конечно, песни на все времена, которые вся страна знает и любит уже несколько десятилетий.

Подсчитано: каждые 12 минут в радиоэфире звучит одна из композиций Юрия Антонова. Но он, как и 30 лет назад, не мыслит себя без работы. Даже утром вместо зарядки и чашки кофе — репетиция в любимой студии. Для того, чтобы быть в форме. Под фонограмму Юрий Антонов не поёт никогда. По его словам, "Мне просто стыдно петь не в живую! Я не умею. Я не умею рот открывать! Мне кажется, что я сгорю со стыда!", сообщает Первый Канал.

Как говорит сам певец, отмечать круглую дату он собирается "по полной программе" — в кругу близких и друзей.



Сайт управляется системой uCoz