В Омске стартует "зелёный" проект, посвящённый Году учителя в России

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Омске стартует "зелёный" проект, посвящённый Году учителя в России

19 февраля 2010 года в Омском Государственном областном художественном музее "Либеров-центр" стартует дизайнерский проект "Зелёное", посвящённый Году учителя в России.

В экспозиции — коллажи, фотографии, рисунки в различных графических техниках, которые представлены не только в залах музея, но и снаружи в виде инсталляций. Работы отражают многозначность цветовой среды, её художественную модель, созданную воображением дизайнера, выражающего своё отношение к действительности, сообщает omsktime.ru.

Спектр внимания молодых дизайнеров был сужен до одного цвета — зелёного. Диапазон его необычайно широк. Из 8-10 млн цветов, воспринимаемых человеческим глазом, больше всего оттенков именно зелёного. Зелёный цвет неразрывно связан с ростом, это цвет обновления и вечной жизни.

Оркестр ВМФ России выступит на концерте к 23 февраля

21 февраля 2010 года в 11.00 в Центральном музее Вооружённых Сил состоится праздничный концерт, посвящённый 23 февраля. Выступит Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота России им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством Алексея Карабанова.

На концерте будут присутствовать воспитанники Пансиона Минобороны РФ, Кадетского корпуса имени Жукова, солдаты Комендантского полка, Первого батальона ОМОНа и других войсковых частей. Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова — официальная музыкальная визитная карточка Российского Военно-Морского Флота, его гордость и достояние. Это один из лучших творческих коллективов Вооружённых Сил России, снискавший себе авторитет и уважение не только в России и странах СНГ, но и во многих государствах мира. Его отличает блестящая виртуозность и тончайшая интонация, изысканная нюансировка, яркое красочное звучание и поистине безграничный репертуар, сообщает пресс-служба.

Алексей Карабанов многократно гастролировал за рубежом, как с Адмиралтейским оркестром, так и в качестве приглашённого дирижёра. Германия, Франция, Нидерланды, Испания, Италия, Великобритания, Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, США — такова география его выступлений. В последние годы маэстро успешно сотрудничает с петербургскими симфоническими оркестрами: симфоническим оркестром Мариинского театра, симфоническим оркестром государственной Капеллы им. М.И. Глинки и оркестром Государственного Эрмитажа, выступая в концертных залах Санкт-Петербурга.

В 1996 году Алексей Карабанов был удостоен почётного звания "Заслуженный артист Российской Федерации".

"Геликон-Опера" готовится к своему 20-летию

В культурном пространстве Москвы "Геликон-Опера" занимает особую нишу, сочетая культуру, традиции классической школы и свежий взгляд на оперную режиссуру.

20 лет — солидный возраст для театрального коллектива. В "Геликон-Опере" взрослеют, но не старятся. Может быть, потому что 20 лет назад основателю театра и его художественному руководителю Дмитрию Бертману было всего 23 года, а артистам-единомышленникам — чуть более. Бертман, вообще, один из самых молодых основателей театров в мировой истории. И сегодня средний возраст артистов в "Геликоне" 30- 35 лет. Но дело не в возрасте, а в особой атмосфере, в отношении к делу: "Геликон-Опера" — театр счастливый, объединяющий талантливых и азартных, сообщает пресс-служба.

"Геликон" всегда выступал первопроходцем в исполнении новой музыки. В его репертуаре преимущественно российские и мировые премьеры произведений композиторов-современников, либо незаслуженно забытых или редко исполняемых сочинений. Благодаря "Геликон-Опере" эти произведения приходили на российскую сцену, становились классикой, а их известность и значимость делали геликоновские версии каноническими.

К юбилею в "Геликон-Опере" объединили в фестиваль "Программа ХХ-ХХ. Музыка ХХ века — "Геликону" ХХ лет" все спектакли театра на музыку, написанную в прошлом столетии, составив таким образом выдающуюся репертуарную афишу на апрель 2010 года. Подобный фестиваль опер ХХ-го века в России проводится впервые.



Сайт управляется системой uCoz