У зарубежных кинематографистов растёт интерес к российскому кино

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

У зарубежных кинематографистов растёт интерес к российскому кино

Интерес зарубежных кинематографистов к российскому кино стремительно растёт. За последние 5 лет призёры и участники конкурсной программы "Кинотавра" представили отечественный кинематограф на крупнейших международных кинофестивалях класса "А".

Именно благодаря "Кинотавру" у отечественного кинематографа открываются широкие перспективы выхода на мировой кинорынок. Впервые за последнее время в основном конкурсе Берлинале, а также в программе "Перспектива" представлены российские картины лауреатов "Кинотавра" за прошедшие 5 лет, сообщает пресс-служба.

Режиссёры, представляющие в этом году российский кинематограф в Берлине, — не только открытия "Кинотавра", но ещё и многократные лауреаты фестиваля.

2007 год
Главный приз
— "Простые вещи", режиссёр Алексей Попогребский.

Приз за лучшую режиссуру
— Алексей Попогребский, "Простые вещи"

Приз за лучшую мужскую роль
— Сергей Пускепалис ("Простые вещи", режиссёр Алексей Попогребский)

Приз конкурса "Кинотавр. Короткий метр"
— "Коза", режиссёр Игорь Волошин.

2008 год
Приз за лучший дебют
— "Нирвана", режиссёр Игорь Волошин

2009 год
Приз "За лучшую операторскую работу"
— Дмитрий Яшонков ("Я", режиссёр Игорь Волошин).

К 200-летию Шопена в Калининграде появилось Общество Шопена

В связи с 200-летием со дня рождения Фридерика Шопена в Калининграде создано Общество Шопена.

Оно стало 79-м по счёту таким объединением в мире, его возглавил известный калининградский музыкант Владимир Слободян. Подобные объединения создаются в разных странах мира для изучения творчества композитора и его популяризации. До сих пор в России такие общества были только в Москве и в Санкт-Петербурге. Ранее генконсульство Польши в Калининграде предлагало один из городских скверов назвать в честь Шопена, сообщает muzcentrum.ru.

Также в Калининграде пройдёт концерт к 200-летию композитора. Юбилейная дата, 22 февраля, включена в календарь-2010 ЮНЕСКО. Творчеству великого музыканта из соседней Польши в Калининграде посвящены музыкально-поэтические вечера, концерты, выставки, фестивали, конкурсы.

В РАМ пройдёт V Международный симпозиум "Орган в XXI веке"

17-21 марта 2010 года в Российской академии музыки имени Гнесиных состоится Международный симпозиум "Орган в XXI веке". Он проводится в РАМ имени Гнесиных в пятый раз, и уже получил широкий резонанс среди профессионалов-музыкантов и любителей органной музыки.

Как и в прежние годы, участниками симпозиума будут представители мировой органной элиты. Учёные, педагоги, исполнители и органостроители из разных стран съедутся в Москву, чтобы обсудить актуальные вопросы органостроения, послушать выступления знаменитых российских и зарубежных исполнителей, познакомиться с историческими органами Москвы.

В рамках симпозиума с концертами выступят выдающиеся музыканты: Вольфганг Зайфен, возглавляющий кафедру органа в Высшей школе музыки Берлина; Ульферт Шмидт, главный органист Ганноверского собора; клавесинист Джори Виникур (Париж), знаток клавирной музыки XVI-XVIII вв.; известный скрипач Луц Лесковиц (Зальцбург); глубокие интерпретаторы музыки И.С. Баха профессор Гамбургской Высшей школы музыки Евгений Королёв (фортепьяно) и солист Московской государственной академической филармонии, профессор РАМ им. Гнесиных Александр Фисейский (орган).

Особое место в обширной концертной программе симпозиума занимают опусы И.С. Баха, чьё 325-летие широко отмечается в нынешнем году. К юбилейной дате приурочены баховские монографические концерты, в которых впервые в Москве целиком прозвучит основополагающее произведение И.С. Баха в области клавира: "Clavieruebung".

Существенной частью симпозиума является Международная конференция "Гнесинские органные чтения". Она состоится 18-19 марта в Малом зале РАМ имени Гнесиных. На конференции с докладами выступят авторитетные исследователи, исполнители-органисты, органостроители из России, Германии, Швеции, Франции, Украины и Белоруссии. Конференция будет транслироваться в Интернете в режиме on-line. Важным событием московского форума станет презентация полного собрания органных сочинений И.С. Баха, выпущенного Русским Музыкальным Издательством, сообщает пресс-служба.

Экскурсионная программа симпозиума включает посещение Баптистской церкви, где в 1897 году был установлен орган знаменитого немецкого органостроителя Эрнста Рëвера, и лютеранской церкви св. Петра и Павла — вместилища исторического опуса Вильгельма Зауэра (1898). Знакомство с уникальным собранием музыкальных инструментов Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки участники симпозиума начнут с осмотра творения Фридриха Ладегаста (1868) — старейшего органа Москвы.



Сайт управляется системой uCoz