"Музеи Балтики" объединятся в единое он-лайн пространство

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Музеи Балтики" объединятся в единое он-лайн пространство

25-26 февраля 2010 г. в Музее Мирового океана пройдет международный семинар в рамках проекта "Музеи Балтики 2.0".

Шесть партнёрских организаций из четырёх стран совместно обсудят возможности создания общего информационного пространства для морских музеев Южной Балтики с помощью инновационных средств коммуникации. Участники проекта: Немецкий океанографический музей (Штральзунд, Германия), Литовский Морской музей (Клайпеда, Литва), Гдыньский аквариум (Гдыня, Польша) и организатор нынешнего партнёрского общения — Музей Мирового океана (г. Калининград).

Идея объединить океанографические музеи на многоязычной он-лайн платформе для удобства иностранных туристов и просто посетителей родилась в 2008 году. И вот уже совсем скоро об участниках проекта (а платформу предполагается сделать открытой для всех морских музеев) во Всемирной сети появится исчерпывающая информация, доступная в любой точке земного шара. На новом сайте житель любой страны мира или туроператор сможет всего за пару минут приобрести билеты в музей. Появится возможность планировать свою поездку, например, в Прибалтику с уже оплаченным входом, что поможет избежать очередей в кассу. Возможность осуществить такой глобальный проект появилась благодаря средствам Евросоюза в 1 млн евро.

На встрече в Калининграде партнёры обсудят технические детали, связанные с текущей работой над Интернет-платформой и разработкой системы он-лайн путеводителей. Руководителями проекта "Музеи Балтики 2.0" являются сотрудники Штральзундского университета прикладных наук, которые совместно с Университетом Щецина занимаются всеми техническими аспектами.

В Испании проходит выставка, посвящённая Тамплиерам

Выставка "Тамплиеры и другие военные ордена" проходит в культурном центре La Merced de Caja Rioja в испанском Логроньо.

Военно-религиозный Орден Тамплиеров был основан девятью французскими рыцарями в 12 веке для защиты христиан в крестовых походах в Иерусалим. Ни одна из организаций не вызывала столько противоречий и слухов как орден тамплиеров, сообщает пресс-служба.

Легенды об их заговорах и тайнах до сих пор не подтверждены и не опровергнуты.

Музей-заповедник "Михайловское" представили в Чехии

Из рабочей поездки в Прагу вернулись музейщики "Михайловского" (Пушкиногорский район Псковской области)

В ходе этой поездки сотрудники Пушкинского Заповедника были приняты послом Российской Федерации в Чешской Республике, побывали в Российском центре науки и культуры в Праге, приняли участие в работе выставки "Мир праздников", познакомились с рядом пражских музеев, встретились с членами Чешского комитета славистов. В Славянскую библиотеку при Национальной библиотеке Чешской Республики делегация передала ряд изданий, выпущенных в свет Пушкинским Заповедником, сообщает sz.aif.ru.

В планах Пушкинского Заповедника этого года — ещё несколько подобных поездок-презентаций. В частности, в эти дни, 19 — 21 февраля 2010 г., делегация музея-заповедника работает в Таллине (Эстония). Намечены поездки-презентации в Тарту (Эстония), музей Скансен (Стокгольм, Швеция), в город Тромсё (Норвегия).



Сайт управляется системой uCoz