У музея-заповедника "Гатчина" появился новый директор

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

У музея-заповедника "Гатчина" появился новый директор

Новым руководителем Государственного дворцово-паркового и историко-художественного музея-заповедника "Гатчина" назначен 46-летний музейщик Василий Панкратов.

До этого с 1994 года в течение десяти лет Василий Панкратов работал в Музее истории Санкт-Петербурга, пройдя путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора. Теперь перед ним поставлена задача поднять на новый уровень деятельность дворцово-парковой жемчужины, входящей в ожерелье загородных царских резиденций. Он намерен открыть для посетителей малоизвестные залы, сделать более открытым для гостей сам процесс реставрационных работ, максимально задействовать пустующие помещения, повысить уровень защиты реликвий от актов вандализма, сообщает Радио "Культура".

Предстоит также ускорить темпы реставрации и завершить процесс перевода музейной недвижимости из областного в городское подчинение.

Йоко Оно запишется с музыкантами Sonic Youth

Вдова Джона Леннона Йоко Оно выпустит совместную пластинку с проектом Mirror/Dash, за которым стоят участники группы Sonic Youth Ким Гордон и Тёрстон Мур.

Кроме того, лидер Sonic Youth планирует выпустить осенью новый сольный альбом "In Silver Rain With A Paper Key", а также книгу с таким же названием. Недавно участники Sonic Youth среди прочих приняли участие в концерте возрождённой группы Plastic Ono Band, созданной Джоном Ленноном и Йоко Оно в 1969 году, сообщает a1tv.ru.

Запись совместной пластинки начнётся в этом году. Сроки выхода диска пока неизвестны.

В Москве открылась выставка работ Петра Грошева и Николая Крутова

24 февраля 2010 г. в выставочном зале на 1-й Тверской-Ямской, 20 открылась выставка двух московских художников: Петра Ивановича Грошева и Николая Петровича Крутова.

Произведения художников отражают два направления московской живописной традиции. Манера письма Петра Грошева тесно связана с реалистическими традициями, и его творчество принадлежит, пожалуй, к наиболее традиционному крылу московской школы живописи. Полотна Николая Крутова относятся к "условно ассоциативному" направлению в живописи, основанному на интерпретации наследия художников кубизма и экспрессионизма. В его работах чувствуется влияние П. Пикассо, Д. Брака, А. Модильяни. Работы художников находятся в частных собраниях России, США, Японии, Франции, Югославии, Кореи, Австралии, Германии и других странах, передаёт museum.ru.

Выставка продлится до 6 марта 2010 года.

В Петербурге открывается выставка к 140-летию Г. Гапона

Выставка "Посеявший бурю", посвящённая Георгию Аполлоновичу Гапону (1870-1906), открылась в день его рождения — 17 февраля 2010 года.

На выставке представлено около 100 экспонатов. Экспозиция не ставит целью детальную иллюстрацию всей биографии Г.А. Гапона — внимание сосредоточено лишь на ключевых моментах его жизненного пути. Редкие фотопортреты Георгия Гапона и членов его семьи, документы о создании и деятельности возглавлявшегося Гапоном "Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга", сатирические открытки на деятельность Гапона и "гапоновщину" дают представление об этой неоднозначной личности, сообщает museum.ru.

Также представлены материалы о деятельности Г.А. Гапона в эмиграции, в частности, о его попытке созвать конференцию с участием всех революционных партий. О конце земного пути бывшего священника рассказывает впервые экспонируемый уникальный следственный фотоальбом об убийстве Г.А. Гапона в Озёрках 28 марта 1906 года.

Выставка продлится до 17 апреля 2010 года.



Сайт управляется системой uCoz