Строительство петербургского "Буффа" близится к финалу

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Строительство петербургского "Буффа" близится к финалу

В Петербурге завершается строительство нового здания для театра "Буфф" в Красногвардейском районе северной столицы.

Торжественное мероприятие по этому поводу с участием губернатора Валентины Матвиенко пройдёт 26 февраля 2010 г. Это будет первое собственное здание театра, которому исполнилось 27 лет. По информации городских властей, оно будет оборудовано лифтами для людей с ограниченными возможностями.

В новом здании будет установлено самое современное оборудование, благодаря которому театр сможет принимать различные европейские труппы. Новое сценическое оборудование для театра "Буфф" обошлось городскому бюджету в 450 млн руб.

В Иваново покажут ретроспективу художника-анималиста Роберта Бейтмана

Ретроспективная выставка произведений известного канадского художника-анималиста Роберта Бейтмана открывается 25 февраля 2010 г. в Ивановском областном художественном музее.

В экспозиции представлено около 50 произведений из музеев и частных собраний США и Канады, а также личной коллекции художника. Все работы посвящены животному миру планеты. Специально для выставки Бейтман написал три картины, на одной из которых изображён символ России — бурый медведь, сообщает ИА Regnum.

Первая выставка Роберта Бейтмана в России с успехом экспонировалась в Государственном Русском музее, затем она была представлена в Тульском художественном музее. После показа в Ивановском областном художественном музее выставка отправится в музей-заповедник "Царицыно".

В Донецке стартует фестиваль советской фантастики

С 25 по 28 февраля 2010 года в Донецке будет проходить ретро-фест "Sci-fi", посвящённый русской/советской фантастике ХХ века.

Советская фантастика, в отличие, от западных образцов всегда отличалась, с одной стороны, некоторой дидактичностью и "нравоучительством", а с другой, несла в себе целый комплекс проблем, связанных с людскими духовными поисками, исканиями, рефлексией на бесконечный и восхваляемый прогресс, исчерпавший себя к ХХ веку гуманизм, превратившийся в демагогическую программу, сообщает novosti.dn.ua.

На фестивале будут продемонстрированы фильмы "Кин-дза-дза" (1986, реж. Г. Данелия), "Через Тернии к Звёздам" (1980, реж. Р. Викторов, Н. Викторов), "Туманность Андромеды" (1967, реж. Е. Шерстобитов), "Аэлита", (1924, реж. Я. Протазанов), "Отель "У погибшего альпиниста" (1979, реж. Г. Кроманов), "Письма мёртвого человека" (1986, реж. К. Лопушанский).

В Петербурге в апреле пройдёт Х фестиваль балета "Мариинский"

Свой первый юбилей отметит весной Международный фестиваль балета "Мариинский", который в десятый раз пройдёт в Петербурге с 15 по 25 апреля 2010 года.

Хозяева праздника покажут премьеру балета "Кармен-сюита" в хореографии Альберто Алонсо на музыку Бизе-Щедрина. Консультантом молодых танцовщиков выступит первая балетная Кармен — Майя Плисецкая, исполнявшая эту партию в Большом театре. Ещё одной премьерой станет балет "Анна Каренина", поставленный на музыку Родиона Щедрина хореографом Алексеем Ратманским. В первом составе главные партии готовят ведущие солисты труппы Диана Вишнёва и Андриан Фадеев. В партии Анны готовится выступить и прима-балерина Ульяна Лопаткина, сообщает телеканал "Культура".

Изюминкой предстоящего фестиваля станет вечер молодых хореографов, которые осуществляют постановки для известных танцовщиков — Леонида Сарафанова, Виктории Терёшкиной и Екатерины Кондауровой. Свои композиции представят приглашённый хореограф "Нью-Йорк Сити Балле" Эдвард Лианг, солист Мариинского театра Юрий Смекалов и Эмиль Фаски, ранее ставивший здесь балетные номера в опере "Троянцы".

Гость фестиваля — труппа Лионского балета, которая покажет спектакль "Жизель" в хореографии Матса Эка. В спектаклях примут участие звёзды Большого театра, танцовщики из Парижа, Лондона и Нью-Йорка.



Сайт управляется системой uCoz