В КЗ Мариинского театра впервые выступит органист Хуан де ла Рубия

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В КЗ Мариинского театра впервые выступит органист Хуан де ла Рубия

6 марта 2010 года, в субботу в Концертном зале Мариинского театра впервые выступит талантливый каталонский органист Хуан де ла Рубия.

27-летний музыкант, выпускник Валенсийский консерватории, Каталонской высшей школы музыки, университета Кюнсте в Берлине и Национальной Консерватории Тулузы, является обладателем целого ряда престижных музыкальных премий, сообщает пресс-служба.

Репертуар одарённого органиста и клавесиниста чрезвычайно широк и охватывает несколько столетий мирового органного наследия, при этом особое место в концертных программах исполнителя занимают сочинения Баха и произведения периода романтизма.

С 2005 года маэстро преподаёт импровизацию в Каталонской высшей школе музыки. В программе петербургского концерта Хуана де ла Рубия — произведения Феликса Антонио де Кабезона, Иоганна-Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Луи Вьерна и Анри Мюле, а также собственные сочинения.

Успенский собор отреставрируют

В ближайшее время Музеи Московского Кремля приступят к первой с 1906 года реставрации Успенского собора.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Музеев Андрей Баталов. По его словам, "Успенский собор всегда находился в тяжёлом положении, мы за свой счёт провели инженерные исследования и готовы в ближайшее время приступить к реставрации главного храма нашего Отечества". Баталов рассказал, что в конце 2010 года откроется неизвестная ранее верхняя часть Благовещенского собора. По его словам, "за слоем цемента, который сняли реставраторы, открылась практически неизвестная архитектурная культура эпохи Ивана Грозного. Это четыре капеллы, которые скоро смогут увидеть посетители Музеев". Он отметил, что это уникальные помещения, "которых никто никогда не касался". Посетители получат доступ к южному крыльцу Благовещенского собора, также датируемому эпохой Ивана Грозного. Его реставрация уже закончена, сообщает телеканал "Культура".

Кроме того, в этом году должно начаться строительство дополнительных выставочных площадей для Музеев.

В Тобольске пройдёт фестиваль памяти Петра Ершова

В Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике в Тюменской области открылся VI региональный фестиваль "Ершовские дни-2007". Фестивальную программу начали воспитанники детских садов, которые читали стихи Петра Ершова.

Председатель оргкомитета фестиваля, директор музея-заповедника Евгений Акулич сообщил, что в рамках традиционного фестиваля за 1, 5 месяца пройдут конкурсы театральных и фольклорных коллективов, авторских стихотворений "Великий гражданин Тобольска", посвящённых знаменитому поэту, авторских сказок "Новые приключения Конька-Горбунка", конкурс плакатов "Ершов и Тобольск", а также много различных мероприятий, в которых примут участие также школьники и студенты.

5 марта в драматическом театре имени Петра Ершова состоится заключительный гала-концерт лучших творческих коллективов и церемония вручения Ершовской премии, которую учредила и уже второй год присуждает Тюменская областная общественная организация "Конёк-Горбунок". В день рождения поэта-сказочника на Завальном кладбище Тобольска благодарные потомки возложат цветы на его могилу.



Сайт управляется системой uCoz