В Норвегии найдена каменная руна, датированная 400 г. н. э.

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Норвегии найдена каменная руна, датированная 400 г. н. э.

На территории Норвегии учёные обнаружили первую за последние 62 года каменную руну, датированную 400 г. н. э.

Под каменной плитой с изображениями, как предполагают учёные, находится захоронение. Руна была обнаружена на прошлой неделе вблизи норвежского города Мандал. Она имеет на своей поверхности несколько начертаний и выгравированное лицо, однако стиль её исполнения сильно отличается от каменных рун, найденных в скандинавских странах ранее. Из-за этого обстоятельства археологи пока не могут идентифицировать смысл начертаний на руне, сообщает Утро.Ру.

Под каменной руной находится ещё более крупный камень, который выполняет функции плиты над захоронением.

В Петербурге завершились гастроли театра под руководством Б. Ступки

На сцене Большого драматического прошли гастроли Киевского театра Ивана Франко.

Художественный руководитель труппы Богдан Ступка привёз в город на Неве всё самое интересное. Украинская мова на петербургской сцене — большая редкость. Поэтому гастрольные спектакли киевлян собрали и заядлых театралов и просто земляков. Притягивает зрителей не только талант великолепного артиста Богдана Ступки, но и уникальный репертуар киевской труппы. На подмостках — "Кайдашева семья", "Легенда о Фаусте" и "Швейк". Но самый ожидаемый спектакль — это знаменитый "Тевье-Тевель". За много лет постановка объехала весь мир, участвовала в многочисленных конкурсах и фестивалях. После трёхсотого представления, Богдана Ступку, который играет роль Тевье-молочника уже более 20 лет, удостоили почётного титула "Живая легенда", сообщает mirtv.ru.

На гастроли в честь 90-летия театра художественный руководитель Богдан Ступка привёз в Петербург 5 спектаклей. "Я хотел привезти 9 спектаклей, но мне сказали, что я сумасшедший. Нет ничего лучше, чем ездить в гости и показывать себя", — говорит худрук театра им. Ивана Франко, народный артист Украины Богдан Ступка.

Владислав Пьявко стал президентом союза музыкальных деятелей

Народный артист СССР Владислав Пьявко избран президентом Международного союза музыкальных деятелей. Таково единогласное решение делегатов внеочередного съезда Союза, состоявшегося 26 февраля 2010 г. в Москве.

В этот день в Москве собрались представители региональных и зарубежных отделений международной творческой организации, которую в недавнем прошлом возглавляла знаменитая оперная певица Ирина Архипова. Прославленная артистка скончалась 11 февраля на 86-м году жизни. В работе съезда приняли участие делегаты разных городов России, Киргизии, Молдавии, Латвии, Украины, Белоруссии, Эстонии и других стран, передаёт телеканал "Культура".

В центре внимания участников съезда были такие задачи, как сохранение единого культурного пространства, оказание всесторонней помощи творческой молодёжи, увековечивание памяти Ирины Архиповой, продолжение всех творческих направлений, идей, которые реализовывались по инициативе Ирины Константиновны.



Сайт управляется системой uCoz