Н. Гутман и Э. Вирсаладзе выступят на вечере к 95-летию Рихтера

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Н. Гутман и Э. Вирсаладзе выступят на вечере к 95-летию Рихтера

20 марта 2010 года, в субботу Большом зале Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер камерной музыки, посвящённый 95-летию со Дня рождения Святослава Рихтера.

Исполнители:
— Наталия ГУТМАН (виолончель)
— Элисо ВИРСАЛАДЗЕ (фортепиано)
В программе:
— ШОПЕН — Соната соль минор
— МЕНДЕЛЬСОН — Соната № 2 ре мажор
— БРИТТЕН — Соната in C

Он поступил в консерваторию, получив домашнее образование; он отправлял друзьям открытки со всего света и игнорировал разговоры по телефону; он мечтал стать дирижёром и прекрасно рисовал, а каждое произведение одаривал зрительным образом; он играл фортепианные концерты Глазунова и Римского-Корсакова, и никогда не исполнял Третий концерт Рахманинова и Первый концерт Шопена; он страстно любил оперу и знал наизусть множество клавиров; с удовольствием устраивал балы и карнавалы, выставки и "живые" прослушивания у себя дома, а Новый год всегда встречал "Рождественской ораторией" Баха; он не любил "бездумной виртуозности", в кино сыграл роль Листа; у него были миллионы поклонников во всём мире, а он был беспощаден к себе и ставил отметки за исполнение; он был символом советского искусства и писал письма-прошения для получения земельного участка на Оке; он не любил летать на самолёте, а на поезде проехал всю Сибирь с гастролями, и два раза обошёл пешком Москву; книги, выпущенные про него, можно пересчитать по пальцам, а лучше всего о нем расскажут его "Дневники".

"Охранная грамота в искусстве", "лучший из лучших", "светоч музыки", "гигант фортепиано", "мыслитель", "легендарный виртуоз", "гений", "мэтр", "маэстро", "учитель", "легенда XX века", "великий пианист", "соединительное звено между настоящим и вечностью" — 20 марта Святославу Рихтеру исполнилось бы 95 лет.

Уход таких уникальных людей всегда воспринимается как нарушение законов природы, и пустота никогда не заполнится. Виолончелистка Наталия Гутман и пианистка Элисо Вирсаладзе — ближний круг Святослава Рихтера, из года в год посвящают свои камерные вечера памяти великого пианиста. В концерте 20 марта — в День рождения пианиста, в Большом зале консерватории прозвучат Сонаты для виолончели и фортепиано Шопена, Бриттена, Мендельсона.

В Твери проходит II фестиваль оперной музыки имени Мусоргского

В Твери стартовал II фестиваль оперной музыки им. М.П. Мусоргского "Прошедшее в настоящем".

Фестиваль начался с оперного спектакля "Борис Годунов" в постановке Московского театра "Новая опера" имени Е.В. Колобова. Выступая на церемонии открытия, народный артист РФ Святослав Бэлза отметил, что "Мусоргский — революционер в музыке, споры вокруг его наследия продолжаются до сих пор". "Если "Дон Жуана" Моцарта называют оперой опер, то "Борис Годунов" и "Хованщина" Мусоргского — это наши оперы опер", — подчеркнул Бэлза. По его словам, "для "Новой оперы" "Борис Годунов" — спектакль особый, им 11 лет назад открылось здание театра в саду "Эрмитаж". Для своего спектакля Евгений Колобов избрал первую из двух версий самого композитора, отвергнутую оперным комитетом. Любителям оперного искусства больше известны две редакции "Бориса Годунова" — Римского-Корсакова и Шостаковича. Тверичане услышали то, что при жизни Мусоргского не услышали его поклонники.

Трёхдневный фестиваль, который зародился на малой родине Мусоргского в 2009 году, продолжится в Торопце в понедельник. Завершится он 3 марта 2010 г. гала-концертом в Тверской филармонии. В нём примут участие музыканты и певцы из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери, Германии и Финляндии.



Сайт управляется системой uCoz