"Взгляд из пустоты" Анатолия Жилова покажут в Нальчике

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Взгляд из пустоты" Анатолия Жилова покажут в Нальчике

В Нальчике стартовала выставка известного кавказского живописца Анатолия Жилова.

"Взгляд из пустоты" — так назвал свою персональную выставку известный кавказский живописец Анатолий Жилов. К ней автор готовился годами. В экспозиции работы из разных циклов и творческих периодов. Зал национального музея в Нальчике не смог вместить все картины, которые художник планировал показать, сообщает mirtv.ru.

В своих работах Жилов передал вечные темы любви, жизни, духовности и космоса. Отобразить масштабность окружающего мира, признался художник, ему помогли произведения известных писателей — Маркеса, Чингиза Айтматова, Фазиля Искандера.

В Екатеринбурге пройдёт "Международный джазовый фестиваль"

В марте 2010 года в Екатеринбурге состоится "Международный джазовый фестиваль".

В нём примут участие джазмены Италии, США и России. Мероприятие приурочено к годовщине первой профессиональной джазовой площадки Екатеринбурга. За время существования клуба "EverJazz" уральцы смогли услышать музыкантов, чьи имена известны не только в российской джазовой среде, но и далеко за пределами страны. В рамках международного фестиваля на сцену выйдут легендарные метры российского джаза: уникальный мультиинструменталист Давид Голощёкин, аристократ джазового фортепиано — Григорий Файн. Своё мастерство продемонстрирует итальянец Борис Саволделли — вокалист, которому музыкальные инструменты ни к чему — он изображает их голосом, сообщает justmedia.ru.

"Подлинный американский джаз" исполнит темнокожая певица — Шарон Кларк.

Гастроли Мариинки имеют огромный успех у американской публики

"Утончённость, совершенство и законченность" — драматическую поэму Берлиоза "Ромео и Джульетта" в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, открывшую 22 и 23 февраля 2010 г. в Филадельфии и Нью-Йорке масштабные гастроли труппы по крупнейшим городам США и Канады, по достоинству оценили американские критики.

"Ромео и Джульетту" Берлиоза никак не отнесёшь к числу бестселлеров, неизменно собирающих полные залы; послушать это произведение, обладающее колоссальным оркестровым потенциалом, традиционно собираются знатоки классической музыки", — отмечает Питер Добрин в своей рецензии, опубликованной 24 февраля в Philadelphia Inquirer.

"Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева подарил слушателям глубокое и чрезвычайно эмоциональное прочтение этого редко исполняемого сочинения" — пишет Добрин. "Гергиев продемонстрировал исключительную чуткость к нюансам деликатную проработку мельчайших деталей. Инструментальные соло были стилистически безупречны и полны лучезарной прозрачности".

Критики назвали превосходным выступление хора Мариинского театра, особо отметив сцены воинственного противостояния враждующих семейств Монтекки и Капулетти, а также солистов оперы меццо-сопрано Екатерины Семенчук, тенора Дмитрия Воропаева и баса Евгения Никитина. "Евгений Никитин был столь убедителен в образе Лоренцо, найдя единственное верное сочетание властности и сопереживания, что в его исполнении герой превратился из второстепенного персонажа шекспировской трагедии в ключевую миротворческую фигуру, предстающую воплощением мудрости", — пишет нью-йоркский критик.

Работа Симфонического оркестра Мариинского театра также удостоилась щедрой похвалы.

С 27 февраля по 7 марта театр продолжает гастроли выступлениями в вашингтонском Кеннеди-центре. В программе — опера Прокофьева "Война и Мир" в постановке Андрея Кончаловского, концертные исполнения "Евгения Онегина" Чайковского и "Бориса Годунова" Мусоргского, а также несколько концертных программ со сценами из знаменитых опер русских композиторов. 9 и 10 марта вновь состоятся выступления в престижном зале Карнеги-холл в Нью-Йорке. Будет исполнена опера "Троянцы" Гектора Берлиоза.

В ходе тура симфонический оркестр театра под управлением Валерия Гергиева даст серию концертов при участии пианиста Дениса Мацуева в концертных залах Монреаля, Оттавы, Торонто, Сан-Диего, Сан-Франциско. В ходе концертов по городам Канады и США Симфонический оркестр Мариинского театра исполнит произведения Прокофьева, Рахманинова и Шостаковича.

Завершатся гастроли 24 марта в Коста-Месе исполнением Пятой Симфонии Малера.



Сайт управляется системой uCoz