Дж.Кэмерон, возможно, не будет снимать фильм о бомбёжке Хиросимы

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Дж.Кэмерон, возможно, не будет снимать фильм о бомбёжке Хиросимы

Режиссёру "Аватара" Джеймсу Кэмерону, по всей вероятности, придётся отказаться от съёмок 6-часового документального фильма о бомбёжке Хиросимы и Нагасаки. Книга "Последний поезд из Хиросимы" Чарльза Пеллегрино, которую собирался экранизировать Кэмерон, снята с продаж.

Режиссёр советовался с Пеллегрино ещё на съёмках "Призрака "Титаника" и "Аватара". "Последний поезд" получил высокие отзывы критиков, и Кэмерон решил купить права на его экранизацию. В книге, вышедшей в свет 19 января, описаны трагические события августа 1945 года, когда на два города были сброшены атомные бомбы. В ней рассказывается о судьбе японцев, ставших по стечению обстоятельств "двойными свидетелями" ядерных ударов, и об американских военных, участвовавших в бомбёжке. Однако внезапно в тексте книги обнаружилось много фактических неточностей. Так, по словам самого публициста, его обманул один из героев, который сообщил, будто сопровождал самолёт Enola Gay, сбросивший бомбу на Хиросиму, сообщают newsru.com.

Пеллегрино не смог подтвердить существование отца Матиаша, который, предположительно, жил в Хиросиме на момент взрыва, и учёного Джона МакКити, занимавшегося похоронами Матиаша. "Я прочитал много книг об этом периоде, и ни в одной из них нет упоминаний про Матиаша и МакКити. Если бы эти люди были реальны, их не могли бы так просто пропустить", — заметил историк из Стэнфордского университета Бартон Бернштейн.

Первый покажет "Весёлых ребят" в новых красках в середине марта

Цветная версия знаменитой музыкальной комедии Григория Александрова "Весёлые ребята", в которой играли Леонид Утёсов и Любовь Орлова, будет показана в эфире "Первого канала" 14 марта 2010 года.

Как утверждают представители компании "Формула цвета", занимавшейся колоризацией картины, за основу был взят оригинал фильма, хранившийся в Госфильмофонде России. Сначала плёнка была подвергнута реставрации и сканированию, а затем цифровые данные были переданы американскому подрядчику для устранения дефектов и выравнивания общего уровня яркости всех сцен. Создатели новой версии подчёркивают, что оригинальная плёнка находилась в плачевном состоянии, сообщает Лента.Ру.

Помимо демонстрации на "Первом канале", фильм "Весёлые ребята" будет издан на дисковых носителях, причём, как в чёрно-белом, так и в цветном вариантах.

"Шёлковая радуга" раскинется над Симферополем

5 марта в Симферополе, в Крымскотатарском музее искусств, откроется персональная выставка крымской мастерицы Людмилы Федчишиной "Шёлковая радуга".

На выставке будет представлено более 60 работ мастерицы, выполненных в технике батика. Среди них натюрморты, пейзажи, а также платки, шарфы и другие изделия. Также в экспозицию вошли 15 экспонатов из фондов Крымскотатарского музея искусств, сообщают news.allcrimea.net.

Выставка продлится до конца марта.

"Гвоздём сезона" стали "Дети солнца"

Победителем театральной премии "Гвоздь сезона" стал спектакль Малого театра "Дети солнца" постановки режиссёра Адольфа Шапиро.

Церемония награждения премии Союза театральных деятелей РФ проходила в театральном центре "На Страстном". Помимо победившего спектакля, в финал конкурса прошли постановки "Времена года" режиссёра Ивана Поповски (Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой), "Продюсеры" режиссёра-постановщика Дмитрия Белова (Театр Et cetera под руководством Александра Калягина), "В лесу" хореографа Начо Дуато (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко) и "Рассказы Шукшина", режиссёра Алвиса Херманиса (Государственный Театр Наций), сообщает Лента.Ру.

Премией "Гвоздь сезона" награждаются наиболее яркие театральные постановки прошедшего сезона. Конкурсный отбор проходит в два этапа, в начале определяется список пяти спектаклей-финалистов, а затем жюри конкурса вручает лучшему из них "Большой хрустальный гвоздь".



Сайт управляется системой uCoz