Посетители нью-йоркской выставки впервые смогут сфотографироваться с "Оскаром"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Посетители нью-йоркской выставки впервые смогут сфотографироваться с "Оскаром"

В Нью-Йорке 12 февраля открывается выставка статуэток "Оскар", которые считают самой престижной наградой в мировом кино. Как сообщается в пресс-релизе Американской киноакадемии, в экспозиции будут представлены 53 статуэтки, две из которых принадлежали легендам Голливуда — актёру Кларку Гейблу и актрисе Бетт Дэвис. Ещё одного "Оскара" смогут подержать в руках все желающие.

Впервые в Нью-Йорке посетителям разрешат сфотографироваться с наградой. Остальные 50 золотых статуэток, представленных на выставке, найдут своих хозяев на церемонии вручения премий Американской киноакадемии в следующем году. Выставка "Встречай "Оскар", Нью-Йорк" продлится до 25 февраля, когда в Голливуде состоится ежегодная церемония вручения наград. Пятьдесят "Оскаров", которые вручат лауреатам этого года, будут выставлены с 9 по 24 февраля в Лос-Анджелесе на аналогичной выставке "Встречай "Оскар", Лос-Анджелес".

Каждая статуэтка весит около четырёх килограммов, её высота составляет примерно 35 сантиметров. "Оскары" — ручная работа, их изготавливает чикагская фирма R.S. Owens & Company. Основной материал — металлический сплав "британния". Покрывают статуэтки сплавом меди, никеля, серебра и 24-каратного золота.

Во Франции скончался создатель лейбла Harmonia Mundi

В Арле скончался известный музыкальный издатель, основатель и бессменный руководитель классического лейбла Harmonia Mundi Бернар Кутас.

По словам представителя лейбла, причиной смерти 87-летнего Кутаса стал сердечный приступ. Лейбл Harmonia Mundi был основан в 1958 году и зарекомендовал себя как одна из лучших независимых звукозаписывающих компаний в области классической музыки. Лейбл на постоянной основе работал с такими известными музыкантами, как Рене Якобс и Филипп Херевегге. Кроме того, на Harmonia Mundi выходили записи российского пианиста Александра Мельникова, а также множество записей духовной музыки, передаёт Лента.Ру.

Теперь лейбл возглавит вдова издателя Ева Кутас.

Александринский театр покажет "Ксению" в Москве

Только на один вечер приехал в Москву Петербургский Александринский театр. На фестивале "Золотая маска" знаменитая труппа представит свой спектакль "Ксения. История любви", выдвинутый на соискание Российской национальной театральной премии.

Автор постановки — художественный руководитель Александринки Валерий Фокин — обратился к пьесе современного драматурга Вадима Леванова, в основе которой лежит история женщины, жившей в Петербурге в середине XVIII века. Неожиданно лишившись мужа, она приняла его облик, чтобы отмолить его душу, ушедшую на небо без покаяния. В итоге эта женщина стала одной из самых почитаемых святых и известна ныне как Ксения Петербургская, сообщает телеканал "Культура".

Режиссёр вместе с драматургом переосмыслили эту историю, изложив её современным языком: их Ксения странствует по городу под песенку Димы Билана, встречается по пути с самыми невообразимыми людьми. Главную героиню сыграла молодая актриса Янина Лакоба. Она — среди кандидатов на "Золотую маску" в номинации "Лучшая женская роль в драме".



Сайт управляется системой uCoz