Первой постановке оперы "Кармен" Бизе исполняется 135 лет

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Первой постановке оперы "Кармен" Бизе исполняется 135 лет

3 марта 1875 года состоялась премьера оперы Жоржа Бизе "Кармен" на сцене парижского театра "Опера комик".

Она завершилась полным провалом. Первые два акта были приняты публикой неплохо, третий — весьма сдержанно, во время четвёртого же в зале воцарилось ледяное молчание. Либретто оперы упрекали в вульгарности, а музыку — в чрезмерной "учёности", бесцветности, недостаточной романтичности и изысканности. Как результат — оперу объявили "безнравственной". По всей видимости, зрители не сразу смогли переключиться с ожидания "чистого и легкого" на роковую страсть и трагическую развязку, на его своеобразную, "чертовскую музыку", сообщает muzcentrum.ru.

Фиаско "Кармен" тяжело подействовал на Бизе и роковым образом отразился на его здоровье, спустя ровно три месяца, 3 июня 1875 года, Бизе скончался. Ему было всего 36 лет.

В Лондоне появится восковый Роберт Паттинсон

В конце марта в музее Мадам Тюссо появится фигура известного британского актёра, прославившегося благодаря вампирской саге "Сумерки", Роберта Паттинсона.

По словам представителя музея Мадам Тюссо: "На сегодняшний день Роберт Паттинсон — самый сексуальный актёр в мире. Мы давно хотели выставить его восковую фигуру в нашем лондонском музее и дать его поклонницам возможность не только сфотографироваться со своим кумиром, но и даже поцеловать его в щёчку!", — сообщает showbiz.siteua.org.

Работа над восковой копией сердцееда заняла четыре месяца. Стоимость фигуры — 150 тыс. фунтов стерлингов.

В Н. Новгороде стартовал конкурс к 65-летию победы в войне

Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде проводит конкурс фотографии "Ради жизни на земле", приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводится с целью развития патриотизма и гражданственности среди населения и, в первую очередь, среди молодёжи, а также с целью поддержки и популяризации фотографического творчества. В конкурсе могут принять участие все желающие — как профессиональные фотографы, так и фотолюбители. Каждый автор может представить от одной до шести работ — это могут быть как отдельные работы, так и серии, передаёт НИА "Нижний Новгород".

В каждой номинации авторы трёх лучших работ (серий) будут награждены дипломами и памятными призами. Лучшие работы войдут в выставочную экспозицию "Ради жизни на земле" и будут экспонироваться в Русском музее фотографии.

Экспонаты Новгородского музея представлены на выставке в Лувре

На выставке "Святая Русь", которая открылась в Лувре (Париж) в рамках Года России во Франции, представлены 48 раритетов XI-XVI веков из коллекции Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.

Новгород предоставил памятники древнерусской живописи XIV века: знаменитую икону с изображением первых русских святых Бориса и Глеба, иконы "Спас Вседержитель" и "Битва новгородцев с суздальцами", которая рассказывает о подлинных исторических событиях XII века. Кроме того, на выставке представлен резной деревянный Людогощинский крест (1359 год), коллекция шитья, а также изделия из драгоценных металлов — в частности, кратир работы новгородского мастера (XI в.) и паногиар, который везли на выставку в руках, в специальном футляре, сообщает ИА Regnum.

В экспозицию выставки "Святая Русь" вошли коллекции из собраний 20 российских музеев — Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Владимира, Вологды, Великого Новгорода и других городов, а также из центральных музеев европейских стран. Цель этой выставки — создать панораму развития русской культуры от начала XI века до Петровских времён.



Сайт управляется системой uCoz