Рукописный текст одной из песен Джексона уйдёт с молотка

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Рукописный текст одной из песен Джексона уйдёт с молотка

Сайт Gotta Have Rock and Roll запустил онлайн-аукцион по продаже вещей, связанных с жизнью и творчеством Майкла Джексона, Мадонны, The Beatles, Элвиса Пресли, Боба Дилана, Джими Хендрикса, Дэвида Боуи, Рэя Чарльза, U2 и других популярных музыкантов.

Среди более 500 лотов множество концертных костюмов Джексона (начальная стоимость от одной до 15 тыс. долларов), а также рукописные тексты его песен "Billie Jean", "We Are The World" (по 30 тыс. долларов каждый) и неизданной "An Innocent Man" (3 тыс. долларов), передаёт Радио "Культура".

Кроме того, в каталоге представлены фотографии обнажённой Мадонны, тексты песен и пластинки The Beatles с автографами, пленки с демозаписями Джими Хендрикса фотография Боно с автографом и прочее. Торги продлятся до 10 марта.

В Петербурге обнародован лонг-лист "Русской Премии"

Объявлен "длинный список" претендентов на международную "Русскую Премию" 2009 года.

Единственная отечественная премия для русскоязычных писателей, живущих в зарубежных странах, была учреждена в 2005 году "Институтом евразийских исследований". Цель конкурса — сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры. "Русская Премия" ежегодно присуждается в трёх номинациях: "крупная проза" (повести и романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и поэзия. В лонг-лист вошли произведения 39 поэтов и писателей из 17 стран мира: Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Молдавии, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции и Эстонии, сообщает krupaspb.ru.

Всего на конкурс было подано 432 заявки из 34 стран мира. Как и раньше, больше всего номинантов живут на Украине, на втором месте — израильские писатели, на третьем — авторы из Германии и Казахстана. "Короткий список" конкурса "Русская Премия" станет известен во второй половине марта. Победители будут награждены в Москве в апреле 2010 года.

В Сирии найдено древнее каменное сооружение, похожее на Стоунхендж

Канадские учёные нашли в Сирии древнее каменное сооружение, напоминающее британский Стоунхендж.

Прогуливаясь неподалёку от монастыря Дейр Мар Муса аль-Хабаши, учёный Роберт Мейсон в плохо обследованной археологами части Сирийской пустыни обнаружил строение из камней и предположительно усыпальниц, сгруппированных в кольца. Согласно предварительному анализу, находка датируется ближневосточным неолитом, который был там во временном промежутке 8500-4300 годов до н.э. Как уже отмечают учёные, каменное строение может быть даже старше, чем британский Стоунхендж, который датируют примерно 4500 годом до н.э., сообщает uznayvse.ru.

Провести более точную датировку канадцы пока не могут из-за расположенной неподалёку сирийской военной базы. Чтобы обезопасить себя, учёный брал в исследовательские походы местного монаха.

Рольф Зилке со своим коллективом "Handel Jazz" выступит в Петербурге

15 марта 2010 года на сцене Эрмитажного театра впервые в Санкт-Петербурге выступит известный во всём мире джазовый пианист и композитор Рольф Зилке (Германия) со своим коллективом "Handel Jazz". Этот вечер джаза откроет новое отражение современного джаза и мировой классической музыки, концерт приурочен к 325-летию со дня рождения Г.Ф. Генделя.

Благодаря фантастическим музыкантам ансамбля "Гендель джаз", Рольф Зилке предлагает новую трактовку музыки Георга Фридриха Генделя, объединяя различные стили и ритмы. "Не стоит зацикливаться на классических тенденциях джаза, нужно расширять взгляд, играть с материалом вне джазового канона, пользоваться собственной немецкой историей музыки". Проект "Гендель Джаз" произвёл впечатление даже на специалистов международного Handelfestival, в котором Рольф Зилке и его ансамбль участвовали в этом году.

Рольф Зилк концертирует и записывает компакт-диски со многими известными джазовыми музыкантами, гастролирует в Германии, Европе, Азии, Африке и США, постоянный участник джазовых фестивалей. Рольф Зилк и его композиции получили более 13 призов на конкурсе "Джеззподиума Нидерсэчсена". Зилк принимал участие во многих радио-и телевизионных проектах, автор музыки для многих кинофильмов и театральных постановок. Музыка пианиста и композитора Рольфа Зилка является отражением современного джаза и мировой музыки.



Сайт управляется системой uCoz