Оркестром консерватории продирижирует Рождественский и его ученики

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Оркестром консерватории продирижирует Рождественский и его ученики

28 марта 2010 года, в воскресенье в 15.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоятся концерты Симфонического оркестра Московской консерватории. Дирижёры — Геннадий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ и его ученики.

В программе:
— СИБЕЛИУС — Симфоническая сюита "Лемминкяйнен"
— МАРТИНУ — Четвёртая симфония.

Геннадий Рождественский — признанный патриарх российской дирижёрской школы. За более чем полувековую творческую деятельность Рождественский стоял за дирижёрским пультом практически всех прославленных русских и зарубежных симфонических коллективов. С именем маэстро связаны наиболее значительные события в музыкальной жизни не только нашей страны, но и всего мира. Геннадий Николаевич известен также как авторитетный педагог, воспитавший плеяду замечательных дирижёров. В воскресный день 28 марта некоторые из них наряду со своим наставником выйдут к Симфоническому оркестру Московской консерватории.

Крупнейший интерпретатор музыки ХХ века со своими учениками представят на этот раз программу из сочинений Яна Сибелиуса и Богуслава Мартину. Обоих композиторов, горячо любивших свою родину, связывает сочная колористичность народно-жанровых образов, трагедийный драматизм и глубина лирико-философского высказывания. Уже юношеские произведения Яна Сибелиуса заслужили признание финских критиков: "Господин Сибелиус одним махом оказался в первых рядах тех, на ком возлежит будущее музыкального искусства Финляндии". В таинстве музыкальных фантазий чешского композитора Богуслава Мартину с их многоцветной, изысканно-живописной палитрой, по словам Геннадия Рождественского, заключается "та особая магия, завораживающая слушателя с первых же тактов звучания его музыки".

В консерватории состоится концерт к 110-летию Александра Давиденко

29 марта 2010 года, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №32 "Выдающиеся деятели русской хоровой культуры". К 110-летию со дня рождения Александра Александровича ДАВИДЕНКО (1899-1934).

Исполнители: Хор Московской консерватории. Дирижёр — Станислав КАЛИНИН.

Замечательный композитор принадлежал к той немногочисленной категории музыкантов, которым удалось не только реализовать свой композиторский талант, но и раскрыть дар успешного организатора и активного музыкально-общественного деятеля.

Александр Александрович окончил Московскую консерваторию в 1929 году. Педагогами будущего выдающегося музыкального деятеля были виднейшие композиторы и музыканты — Кастальский и Глиэр. В консерваторские годы Давиденко возглавлял творческое содружество "Производственный коллектив студентов-композиторов Московской консерватории", вошедший в историю под сокращённым названием "Проколл". В дальнейшем музыкант активно работал с музыкальной самодеятельностью, руководил выступлениями больших хоровых коллективов в дни празднеств. В своём композиторском творчестве Давиденко стал известен как автор наиболее популярных советских массовых песен 20-х годов. Среди его хоровых композиций — "На десятой версте" и "Улица волнуется" из коллективной оратории "Проколла", "Путь Октября", хор "Подъём вагона" из неоконченной оперы "1919 год".

В этот вечер хоровые сочинения Давиденко, Кастальского, Шебалина, Белого и Эшпая прозвучат в исполнении Хора Московской консерватории. Этот замечательный коллектив ведёт свою историю от выступлений хорового класса консерватории под руководством дирижёров М.М. Ипполитова-Иванова и К.С. Сараджева в 1924 году. В разные времена хором руководила целая плеяда блестящих хормейстеров, таких как П. Чесноков, Г. Дмитриевский, В. Мухин, К. Лебедев, В. Соколов, Б. Ляшко, Б. Тевлин. В последние годы коллектив активно выступает в России и за рубежом под руководством заслуженного артиста России, профессора Станислава Калинина. Хор Московской консерватории принимает участие в международных фестивалях, среди которых: "Московская осень", "Памяти Игоря Стравинского", "Год музыки И.С. Баха", "Душа Японии" и многих других.



Сайт управляется системой uCoz