Хор певчих дьяков Свято-Троицкой Сергиевой Лавры споёт в Петербурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Хор певчих дьяков Свято-Троицкой Сергиевой Лавры споёт в Петербурге

8 апреля 2010 года, в четверг Светлой седмицы в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д, Шостаковича с программой "Возрождение Лаврской традиции пения" выступит Хор певчих дьяков Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Художественный руководитель и регент — диакон Василий Попадинец.

С целью сохранения, развития и преумножения лаврской певческой традиции, в сентябре 2007 года по благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Феогноста был организован Концертный хор под руководством диакона Василия Попадинца. В состав коллектива вошло духовенство Лавры и студенты Московских Духовных школ — все ученики легендарного регента архимандрита Матфея (Мормыля). Опираясь на навыки и опыт, накопленные от пения под его руководством, хор продолжает дело возрождения древнего монастырского пения. Осваивается огромный нотный материал, оставленный теперь уже ушедшим от нас, великим маэстро — отцом Матфеем. В частности, идёт обработка богатейшего рукописного наследия известного композитора Дмитрия Моисеевича Яичкова. С самых первых дней своего существования новообразованный коллектив приступил к активной деятельности, результатом которой стал записанный в 2007 году под сводами Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры диск "Всенощное бдение" диакона Сергия Трубачёва. За короткий период были выпущены ещё несколько альбомов. Хор неоднократно гастролировал как по России, так и за её пределами, участвовал во многих международных конкурсах и фестивалях. Одним из показателей высокого профессионального уровня Концертного хора Лавры стала победа в номинации "Однородный хор" на престижном IV открытом международном конкурсе-фестивале "А.В. Свешников и современность".

Концерт фестиваля "Посвящение маэстро" посвятят Эрмитажу

18 марта 2010 года концерт фестиваля "Посвящение маэстро" пройдёт в Гербовом зале Эрмитажа и будет посвящён самому Эрмитажу.

Оркестр Государственного Эрмитажа выступит под управлением Аркадия Штейнлухта и исполнит программу романтической музыки, прозвучат: Увертюра "Манфред" Шумана и Концерт для фортепиано с оркестром №1 Шопена. Солист — Олег Вайнштейн. Впервые в России будет исполнена Симфоническая поэма "Буря" Сибелиуса.

Вся жизнь Аркадия Штейнлухта тесно связана с Петербургом. Здесь он родился, учился в консерватории, работал с разными коллективами. Особая глава творческой биографии дирижёра — многолетняя работа с созданными им в 1989 году камерным хором и камерным оркестром "Моцартеум". Широко известный в России, коллектив успешно гастролировал Германии, Швейцарии, Швеции, США, Южной Корее, Тайване. Обширна география многочисленных симфонических и оперных ангажементов А. Штейнлухта — он выступал в филармонических залах и оперных театрах Минска, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Алма-Аты, Риги, Братиславы, Токио. В настоящее время является дирижёром театра "Зазеркалье" и руководителем Cимфонического оркестра школы при консерватории. Записал музыку более, чем к 20 кино- и телефильмам.

Дискография А. Штейнлухта на фирме "Мелодия" включает ряд оригинальных интерпретаций произведений Баха, Сарти, Цытовича, Шнитке, Кнайфеля и др.). В 2005 году дирижёр был удостоен "Премии немецкой критики" за запись компакт-диска Amicta Sole (ECM Records New Series) с музыкой А. Кнайфеля.

Известный петербургский пианист Олег Вайнштейн закончил СПб консерваторию и аспирантуру под руководством заслуженной артистки России, профессора Т.М. Загоровской. Выступал с сольными концертами в Германии, Франции, Италии, Польше, Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске. Лауреат и дипломант многих международных конкурсов. Сотрудничал с оркестром Санкт-Петерубргской Консерватории (дирижёр А. Сладковский), Дальневосточным симфоническим оркестром (дирижёр В. Тиц, И. Дербилов), Оркестром Варшавской консерватории, Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга (дирижёр В. Петренко, А. Ньяга, О. Солдатов), Симфоническим оркестром "Классика" (дирижёр А. Канторов), Эрмитажной академией музыки (дирижёр Ф. Коробов). Участвовал в качестве солиста-пианиста в спектаклях Мариинского театра (под управлением В. Гергиева, М. Агреста). Выступает в ансамбле с пианистом А. Ивановичем. Совмещает концертную деятельность с педагогической работой в музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова при СПб Консерватории. С 2005 г. сотрудничает с ансамблем "Экспромт-квинтет".



Сайт управляется системой uCoz