В Петербурге почтили память Анны Ахматовой

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге почтили память Анны Ахматовой

В Фонтанном доме в Санкт-Петербурге 5 марта, в день памяти Анны Ахматовой, демонстрировались фильмы о жизни поэтессы. Среди них — "Ленинградское дело", "Реквием", "Личное дело Анны Ахматовой" и другие.

Свой первый сборник стихотворений Анна Ахматова опубликовала в 1912 году. В 1914 году в свет вышел второй сборник "Чётки", который закрепил мнение об истинном поэтическом таланте Анны Ахматовой. В 1917 году появился следующий сборник под названием "Белая стая", в 1921 году — "Подорожник", а в 1922 году — известный сборник "MCMXXI", который отражал все нотки чувств и скорби Анны Андреевны, связанные с расстрелом её супруга Н. Гумилёва.

Поэтический стиль Анны Ахматовой отличался ярким сочетанием конкретности словесных образов и поразительным лаконизмом с обновленными ритмами. Известный литературовед В. Жирмунский сравнивал творчество Ахматовой с музыкальным искусством К. Дебюсси. Главная, хотя и не единственная тема стихов Анны Ахматовой — любовь.

На портрете королевы Елизаветы I обнаружена змея

Английские искусствоведы обнаружили на портрете королевы Елизаветы I таинственную закрашенную змею в руке монаршей особы.

Картина была написана неизвестным художником в 1580-1590 годах поверх незавершённого портрета неизвестной сидящей женщины. Она хранится в Национальной портретной галерее и не выставлялась с 1921 года. Анализ показал, что змея была частью оригинального замысла, так что даже пальцы королевы были сложены таким образом, чтобы держать пресмыкающееся. На заключительном этапе работы живописец, как видно, решил заменить змею букетиком роз. Змея иногда использовалась как символ мудрости, осторожности и обоснованных решений — вполне приемлемый атрибут для королевы, но в христианской традиции змея также соотносилась с Сатаной и первородным грехом. Возможно, художник изменил своему первоначальному плану из-за этой неоднозначности. Змея в основном чёрная, но имеет зеленовато-синие чешуйки. Как отмечают искусствоведы, она написана с большим мастерством, сообщает mignews.com.

Историкам известно, что Елизавете I принадлежали украшения и предметы одежды с изображением змеи, однако не сохранилось ни одной картины, на которой она была бы изображена с этим символом. Это первая находка.

Алексей Ратманский поставит в США балет "Светлый ручей"

21 января 2011 года "Америкен Балэ Театр" покажет в вашингтонском Центре исполнительского искусства имени Кеннеди балет Дмитрия Шостаковича "Светлый ручей" в постановке Алексея Ратманского.

Впервые хореограф поставил его в Большом театре в Москве в 2003 году. Оригинальная постановка с хореографией Фёдора Лопухова была показана в Ленинграде в 1935 года. "Светлый ручей" будет идти также во время весеннего сезона "Америкен Балэ Театр" в нью-йоркской Метрополитен Опера с 16 мая по 9 июля 2011 года, передаёт muzcentrum.ru.

Алексей Ратманский с января 2009 года занимает в "Америкен Балэ Театр" пост артиста-резидента.



Сайт управляется системой uCoz