Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой выступили в США

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой выступили в США

Неизвестными доселе гранями таланта блеснул перед американской публикой всемирно известный русский баритон Дмитрий Хворостовский. В субботу в заполненном до отказа нью-йоркском "Рэйдио-сити мьюзик холл" солист "Метрополитен-опера" выступил в эстрадном спектакле "Дежа вю", созданном специально для него композитором Игорем Крутым.

В концерте, который сопровождал хор Академии Хорового искусства и оркестр под управлением Константина Орбеляна, прозвучало 19 композиций, представлявших собой нечто среднее между классическим вокалом и поп-музыкой. Они были стилизованы под французские мюзеты, итальянские канцонетты, русские романсы и оперные арии. Тексты к ним написала на итальянском, русском и французском языках Лилия Виноградова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Концерт был выдержан в модном сейчас мультимедийном духе: пение Хворостовского сопровождало видеошоу на заднем плане.

В "Капсуле времени" пользователи Интернета отправляют сообщения будущим поколениям

Запущен проект "Капсула времени". Создатели, а в их числе медиахудожник Jonathan Harris, так объясняют идею проекта: любой пользователь Интернета может отправить сообщения потомкам подобно тому, как строители коммунизма закапывали на стройках металлические капсулы с посланиями будущим поколениям.

Однако, все письма, оставленные на сайте timecapsule.yahoo.com, можно прочитать уже сейчас. Кроме того, создатели проекта хотят рассказать о человеке внеземным цивилизациям. Закодированные послания землян планируют отправить в космос при помощи лазерного луча, — сообщает tvkultura.ru.

Китайская литература прирастает Интернетом

Свыше 90 тысяч романов общим объёмом в 7 млрд иероглифов насчитала газета "Женьминь Жибао" на различных литературных порталах китайского Интернета. Количество ежедневных обновлений этих сайтов составляет более 10 млн иероглифов новых литературных произведений, а число зарегистрированных пользователей за один год увеличилось с 3 до 6 млн, при этом 500 тысяч из них составляют платные читатели. Эти цифры стремительно растут.

Эксперты усматривают в этом все признаки того, что литературные порталы стали новым полюсом развития китайского Интернета. По словам занятых в этой сфере лиц, число любителей сетевой литературы постоянно растёт, что свидетельствует о чрезвычайно большой потребности в чтении в интернет-эпоху.

Большая часть читателей принадлежит к возрастной категории от 22 до 35 лет — эти люди выросли вместе с Интернетом и испытывают настоятельную потребность в чтении.

В США состоялась премьера оперы "Война и мир" Прокофьева

Безоговорочной победой Мариинской оперы и оркестра под управлением Валерия Гергиева увенчалась вашингтонская премьера "Войны и мира" Сергея Прокофьева в постановке Андрея Кончаловского.

Долгий и технически чрезвычайно сложный спектакль, который газета "Вашингтон пост" сравнивала по этому параметру с целым фестивалем, прошёл без сучка, без задоринки. Наградой российским артистам стали овации заполненного до отказа зала Кеннеди-центра, сообщает Радио "Культура".

После Вашингтона гастроли Мариинского театра продолжатся в Нью-Йорке.



Сайт управляется системой uCoz