Картина "Вверх" удостоена "Оскара" в двух номинациях

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Картина "Вверх" удостоена "Оскара" в двух номинациях

В минувшее воскресенье, на 82-й ежегодной церемонии вручения премий Американской Киноакадемии "Оскар", мультипликационный фильм Disney/Pixar удостоился двух наград. Картина "Вверх" победила в номинациях "Лучший анимационный фильм" и "Лучшая оригинальная музыка к фильму" (за саундтрек композитора Майкла Джаккино).

"Я и предполагать не мог, что картинки, нарисованные на полях моего учебника математики за третий класс приведут меня на эту сцену", — отметил режиссёр Пит Доктер, получая "Оскар" за лучший мультфильм 2009 года. — Спасибо огромное Disney и Pixar Animation, которые поверили в это нетипичное кино", — сообщает askwoman.ru.

Награды этого года далеко не первые для мультфильмов Disney/Pixar. Раньше ещё четыре работы получили престижную награду: в номинации "Лучший анимационный фильм" — "В поисках Немо", "Суперсемейка", "Рататуй" и "ВАЛЛ-И". На счету Disney/Pixar также "Оскары" за лучшую работу звукорежиссёра ("Суперсемейка"), за лучшую песню ("Корпорация монстров") и специальная награда за достижения в области анимации для Джона Лассетера ("История Игрушек").

В Москве ушёл из жизни Виталий Мишин

В Москве на 52-м году жизни скончался заслуженный артист России Виталий Мишин.

Музыкант умер в своей московской квартире на Волгоградском проспекте в понедельник, 8 марта 2010 г. Смерть наступила в результате остановки сердца. Мишин являлся выпускником московского музыкально-педагогического училища имени М.М. Ипполитова-Иванова по классу "академическое пение". Он работал в Московской, Кировоградской, Архангельской, Ярославской, Астраханской, Костромской областных филармониях. В 80-х годах выступал в составе ансамбля "Всегда с улыбкой", ВИА "Гусляры", ВИА "Надежда", сообщает news4k.com.

В 1995 году Мишину было присвоено звание "Заслуженный артист России". В 2006 году он стал лауреатом премии имени Михаила Ломоносова.

В Ростове открылось Южное отделение Российской академии художеств

На базе Ростовского худграфа пединститута Южного федерального университета открылось Южное отделение Российской академии художеств.

До этого дня в стране было всего два региональных отделения — на Урале и в Поволжье. "Если бы я был молодым, я бы обязательно здесь учился. Я просто им завидую. Вообще юг России сейчас имеет возможность поднять искусство, особенно изобразительное, очень высоко", — отметил, проходя по новым, отремонтированным коридорам филиала, академик Европейской академии искусств, академик Российской академии художеств Мухадин Кишев, сообщает dontr.ru.

На открытии состоялась совместная выставка работ Сергея Олешни и Ларисы Ушаковой — художников и педагогов.

Глеб Панфилов награждён орденом "За заслуги перед Отечеством"

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени кинорежиссёра-постановщика "Мосфильма" Глеба Панфилова.

Известный режиссёр Глеб Панфилов, отметивший в прошлом году 75-летие, стал создателем таких фильмов, как "Начало" (1970), "Васса" (1983), "Мать" (1990), "Романовы. Венценосная семья" (2000), "В круге первом" (2006), "Без вины виноватые" (2008) и многих других, сообщает телеканал "Культура".

Народный артист Глеб Панфилов награждён орденом "за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность", говорится в указе президента.



Сайт управляется системой uCoz