В Москве стартует "Фотобиеннале-2010"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве стартует "Фотобиеннале-2010"

В Москве открывается VIII Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2010".

Более 100 выставок известнейших фотографов современности, а также работы молодых авторов разместятся почти в каждой крупной галерее и выставочном зале российской столицы. Выставки фестиваля будут сгруппированы вокруг трёх основных тем, одна из которых посвящена перекрестному году России-Франции, а две другие — ретроспективам и перспективам, сообщает Радио "Культура".

Первым фотоэстафету примет Московский музей современного искусства. 10 марта в его залах на Гоголевском бульваре открываются сразу несколько экспозиций.

На украинский язык переведут половину иностранного кинопроката

50% иностранных фильмов, попадающих в украинский кинопрокат, до конца этого года должны быть в обязательном порядке дублированы или снабжены титрами на государственном языке. Об этом говорится в меморандуме, который подписали Министерство культуры и туризма Украины и дистрибьюторские компании.

Согласно меморандуму, демонстраторы фильмов обязались обеспечивать в указанных пропорциях показ иностранных фильмов, дублированных (озвученных или дополненных субтитрами) на украинский язык. В свою очередь Минкультуры обязалось способствовать созданию полноценной технической базы, связанной с обеспечением качественного дублирования, озвучивания и дополнения субтитрами и тиражирования иностранных фильмов на украинском языке. При этом на украинский язык до конца года должны быть дублированы все детские фильмы иностранного производства.

Постановление об "украинизации" кинопроката кабмин принял в январе 2006 года. Планировалось, что с 1 сентября 2006 года на украинский язык должно быть переведено не менее 20% от общего количества копий по каждому фильму, с 1 января 2007 года — не менее 50% и с 1 июля 2007 года — не менее 70%. Это решение было обжаловано кинопрокатчиками, которых не устраивала "украинизация" иностранных фильмов, в апелляционном суде, признавшем неправомерность постановления правительства. Однако позже президент Украины Виктор Ющенко попросил Генпрокуратуру принять необходимые меры, чтобы отстоять норму, при которой весь иностранный кинопрокат должен дублироваться на украинский язык.

В Одессе покажут израильское кино

15 марта 2010 года, в Одессе стартует фестиваль нового израильского кино.

В программе представлены фильмы участники и призёры международных фестивалей: "Нудл" (режиссёр Айелет Менахеми), "С кем бы побегать" (режиссёр Одед Давидофф), "Вальс с Баширом" (режиссёр Ари Фольман) и "Медузы" (режиссёры Шира Гефен, Этгар Керет), сообщает misto.odessa.ua.

Фестиваль продлится до 18 марта.

Англичане увидели премьеру мюзикла Уэббера "Любовь не умирает никогда"

В Лондоне представили мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера "Любовь не умирает никогда".

Он стал продолжением самого удачного музыкального спектакля композитора — "Призрак Оперы". Однако в новом мюзикле действие переносится из Парижа в Нью-Йорк. Действие отличается драматизмом и неожиданными поворотами сюжета. Зрители встретили премьеру с восторгом, сообщает Радио "Культура".

Билеты на неё проданы уже на многие месяцы вперёд. В ближайшее время спектакль также будет поставлен в Нью-Йорке и в Австралии.



Сайт управляется системой uCoz