В Казани пройдёт фестиваль короткометражного кино и анимации

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Казани пройдёт фестиваль короткометражного кино и анимации

С 11 по 14 марта 2010 года в Казани пройдёт международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Future Shorts".

В программе фестиваля собраны разножанровые фильмы от 3 до 20 минут с рассказами о противоположностях, которые сталкиваются, и, наоборот, о противоречиях, которые вдруг сосуществуют в гармонии. Открывать показ будет продюсер фестиваля "Future shorts" Максим Кузьмин. Вековые запреты конфликтуют с реальностью страсти в мелодраме "Потерянный рай". Правда жизни оказывается чистым вымыслом в польском фильме-портрете "Зитек". Восточная красавица уживается с домашним осьминогом в мультипликации "Мэй Линг". А звуки превращаются в краски в феноменальном мире "Синестезии", сообщает ИА "Татар-Информ".

Фестиваль продлится в Казани до 14 марта. Фильмы будут идти на языке оригинала с русскими субтитрами.

Такеши Китано удостоен высшего ордена Франции

Высший орден Франции, присуждаемый в области культуры — орден Командора Искусств и Литературы получил японский кинорежиссёр и актёр Такеши Китано.

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран в связи с присуждением ордена заявил: "Произведения Такеши Китано не просто развлекают, они чему-то учат. Мы с большим уважением относимся к его деятельности в области искусства". Такеши Китано на вручении ордена пообещал соответствовать уровню полученной награды — Командор Искусств и Литературы — высшая ступень ордена за достижения в области культуры.

До Китано этим орденом были награждены всего два деятеля культуры из Японии: Нобелевский лауреат по литературе Кэндзабуро Оэ и орденом Офицера Искусств и Литературы был награждён японский режиссёр Акира Куросава.

БСО им. Чайковского выступит в Люксембурге

Единственный концерт даст 10 марта в Люксембурге Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

В Большом зале Люксембургской филармонии на площади Европы прозвучат две версии классического сюжета "Франческа да Римини" — фантазия Чайковского 1876 года и опера в концертном исполнении Рахманинова 1904 года. Концерт пройдёт совместно с Европейским институтом хорового пения Люксембурга. Партию Франчески исполнит сопрано Татьяна Моногарова, сообщает телеканал "Культура".

11 марта БСО продолжит своё турне выступлением в Вене. Для Большого симфонического оркестра опера Рахманинова "Франческа да Римини" имеет особое значение, поскольку именно она звучала в первом концерте коллектива в декабре 1930 года.

Жён декабристов увековечат в Иркутске

Памятник жёнам декабристов появится в Иркутске. Его установят к 350-летию города, которое будет отмечаться в сентябре 2011 года.

Первоначально планировалось установить памятник самим участникам восстания на Сенатской площади Петербурга, однако победителем состоявшегося в прошлом году конкурса стал эскиз авторского коллектива из Москвы, руководимого Юрием Волчком, — скульптура, изображающая жену декабриста Сергея Волконского Марию. В связи с этим конкурсная комиссия и приняла решение изменить название памятника. Также поменялось и местоположение памятника. Он украсит сквер у Дома художника в самом центре Иркутска, рядом с отреставрированным и открытым недавно музеем истории города, сообщает телеканал "Культура".

С городом на Ангаре связана судьба многих декабристов и их жён. Сосланные на вечное поселение, они обучали детей грамоте, делились с населением знаниями по агрономии и садоводству, лечили, помогали в судебных спорах с чиновниками и казнокрадами.

Информация:Компания "Агросфера" предлагает Вашему вниманию теплецы и парники от производителя для индивидуальных садово-дачных хозяйств и потом. Продукция компании пользуется спросом по всей России вот уже на протяжении 15 лет. Цены на теплицы и парники удивят Вас своей разумностью, а конструкция — надёжностью. Улучшение качества продукции — главная цель компании. Телефон: +7-481-433-67-06, +7-481-433-67-77, +7-905-699-56-53



Сайт управляется системой uCoz