В Твери пройдёт конкурс на лучшее чтение стихотворений Тараса Шевченко

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Твери пройдёт конкурс на лучшее чтение стихотворений Тараса Шевченко

13 марта 2010 года в Тверской библиотеке им. Горького, в рамках программы "Навстречу друг другу" пройдёт конкурс "Шевченковские чтения в Твери" — на лучшее чтение стихотворений известного украинского поэта Тараса Шевченко.

Конкурс, организуемый отделом литературы на иностранных языках совместно с украинской национально-культурной автономией "Свiтанок", пройдёт в Твери впервые. Библиотека давно проводит работу по укрепления межкультурных связей, в числе мероприятий, направленных на это, — открытие Зала славянских поэтов, языковые курсы и конкурсы, сообщает afanasy.biz.

Автору лучшего чтения на языке оригинала будут вручены денежные призы и дипломы.

Всемирный день поэзии отметят в Нижегородской библиотеке им. Ленина

22 марта 2010 года в Белом зале Нижегородской областной библиотеки имени Ленина пройдёт литературный вечер, посвящённый Всемирному дню поэзии.

Всемирный день поэзии — 21 марта было решено отмечать в 1999 году, на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. "Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание", — сообщает НИА "Нижний Новгород".

По мнению организаторов вечера, этот день призван служить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Кшиштоф Занусси представил в Москве свою новую работу

Польский режиссёр Кшиштоф Занусси представил 10 марта в Москве свою новую работу — спектакль "Доказательство" с русскими актёрами в главных ролях.

Премьера постановки состоится 18 марта в Российском Академическом молодёжном театре. В пьесе американца Дэвида Оберна "Доказательство", за которую он получил Пулитцеровскую премию, речь идёт о знаменитом профессоре, гении математики. Он давно уже списан со счетов своими коллегами и учениками: первые признаки безумия лишили его возможности заниматься наукой, сообщает Радио "Культура".

По словам режиссёра, это очень "зрительская пьеса", он уже ставил её в Германии, но в России она обретает совершенно другие интонации. "Немецкий спектакль был более сдержанным", — пояснил он.

Вдова Джона Леннона Йоко Оно напишет книгу о The Beatles

Вдова Джона Леннона Йоко Оно намерена написать книгу, в которой речь пойдёт о её совместной жизни с культовым музыкантом и отношениях с другими участниками The Beatles.

Известно, что в числе прочих, вероятно, будет затронут вопрос о распаде группы, ведь некоторые поклонники склонны полагать, что именно Оно сыграла не последнюю роль в расформировании квартета. Йоко призналась, что работа над книгой доставит ей подлинное удовольствие, сообщает Утро.ua.

По её словам: "Мне просто нужно выкроить на это время". Заинтересовалось ли какое-либо издательство выпуском книги, пока не известно.



Сайт управляется системой uCoz