На побережье Мексиканского залива кислотные дожди смывают наследие ЮНЕСКО

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

На побережье Мексиканского залива кислотные дожди смывают наследие ЮНЕСКО

Работа тепловых электростанций и нефтехимическое производство в мексиканском штате Веракрус представляет опасность для памятников культуры доколумбовой эпохи. Такую информацию передаёт агентство Рейтер. По его данным, на грани уничтожения находятся барельефы ритуального центра Эль Тахин. Они создавались в VI-XIX веках цивилизацией тотонаков. Различные изображения, орнаменты и пиктограммы покрывают колонны, бордюры и поверхности многоярусных пирамид.

Материалом для всех сооружений в Эль Тахине служит мягкий известняк. Известняк вступает в химическую реакцию с компонентами кислотных дождей, возникающих при загрязнении воздуха побочными продуктами сжигания и переработки нефти. Выбросы этих продуктов достигают рекордных для Мексики значений именно на территории штата Веракрус, лидирующего по запасам ископаемого топлива. Таким образом, самые сильные кислотные дожди Мексики проливаются на наиболее уязвимые для них культурные памятники региона.

Для оценки реального риска для памятников, с 1992 года находящихся в списках мирового наследия ЮНЕСКО, последние четыре года ведутся экспериментальные исследования. Отмеченные изменения позволяют предположить, что некоторые рельефы исчезнут уже через 10-20 лет.

В Воронеже пройдёт Международный фестиваль импровизационной музыки

В Воронеже состоится Международный фестиваль импровизационной музыки "МузЭнерго-2010".

"Музэнерго" в Воронеже — не просто международный фестиваль, а своего рода краткая энциклопедия актуальных течений. Это общение с исполнителями, чья музыка уже в наши дни становится классикой мирового искусства. В прошлом году многие воронежские любители оригинальной и живой инструменталки уже имели удовольствие побывать на "МузЭнерго" и познакомиться с творчеством современных самобытных музыкантов. География участников фестиваля обширна: 18 иностранных государств (Азербайджан, Беларусь, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Польша, США, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония), а также 20 городов России (Архангельск, Воронеж, Дубна, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Ярославль и др.), сообщает vvoronezhe.ru.

В этом году "МузЭнерго" состоится 14 марта в воронежском Доме Актёра. Для воронежских меломанов выступят Boris Savoldelli из Италии, молодой коллектив InSearch из Литвы, исполнитель на народных духовых инструментах и перкуссионист Сергей Старостин из России, а также воронежский проект "Happy55".

В Латвии проходит Международный фестиваль звёзд пианизма

С 7 по 14 марта 2010 года в Латвии, в Лиепайском театре проходит ежегодный праздник фортепианной музыки — Международный фестиваль звёзд пианизма.

12 марта музыку Роберта Шумана и Клары Вик будет играть Лиепайский симфонический оркестр под управлением Атварса Лакстигалы и Александр Палей из США, а 13 марта произведения Шопена исполнят Дорель Голан из Израиля, Марек Древновский из Польши, Дени Паскаль из Франции и Александр Палей (США). Ведёт концерты Орест Силабриедис, сообщает reitingi.lv.

В заключение фестиваль предлагает зрителям концерт "Гений Шопена". Лиепайским симфоническим оркестром в этот вечер, 14 марта, будет дирижировать Тадеуш Войцеховский. Исполнители — Марек Древновский и Дени Паскаль.



Сайт управляется системой uCoz