Украденный из гробницы древний саркофаг вернули Египту

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Украденный из гробницы древний саркофаг вернули Египту

Сотрудники таможенного управления США вернули Египту древний саркофаг, украденный из гробницы в Луксоре и нелегально вывезенный из страны в конце 19 века.

Принятию окончательного решения о возвращении артефакта на его историческую родину предшествовали двухлетние переговоры. В 2008 году саркофаг был обнаружен сотрудниками американской таможенной службы в аэропорту Майами при попытке нелегально переправить его в Канаду. По оценкам экспертов, артефакт, относящийся к периоду правления 21-й династии фараонов это 945 год до н.э., находится в хорошем состоянии, на его поверхности даже сохранились иероглифы, передаёт Радио "Культура".

По возвращении в Египет он станет главным экспонатом выставки, которая откроется в здании Каирского национального музея в апреле.

Директор "Театра Станиславского" ушла "по собственному желанию"

Громкий скандал в московском Театре Станиславского вышел на новый виток — заявление "по собственному желанию" написала директор театра Дайнора Шпокайте.

На её место приказом Департамента культуры правительства Москвы назначен Илья Колосов, до недавнего времени возглавлявший зеленоградский театр "Ведогонь". В январе часть коллектива театра под неформальным лидерством Владимира Коренева выступила с открытым письмом против художественного руководителя Александра Галибина и директора Дайноры Шпокайте, обвинив их "в человеческой и профессиональной несостоятельности", сообщает newizv.ru.

Сегодня это не единственный скандал на театральной карте России. Уже около года на грани закрытия челябинский театр "Манекен". Театр лишился финансовой поддержки местных властей, а большая часть труппы была уволена. В Челябинском театре оперы и балета труппа приостановила работу "до момента выплаты зарплаты за январь и февраль". Екатеринбургским ТЮЗом занялась прокуратура, а в Нижегородском ТЮЗе продолжается противостояние творческих работников и администрации.

Геннадий Рождественский сделает подарок московской публике

25 апреля 2010 года, в воскресенье в 14.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Года Франции в России выступит оркестр Московской консерватории.

Исполнители: Симфонический оркестр Московской консерватории. Дирижёр — Геннадий Рождественский.
В концерте принимает участие Анастасия ПРОКОФЬЕВА (сопрано).
В программе:
— РУССЕЛЬ — "Фламандская рапсодия"
— МАРТИНУ — "3 эстампа"
— ДЕБЮССИ — "У фонтана" из цикла Пять поэм на стихи Ш. Бодлера
— ОНЕГГЕР — Прелюдия, фуга и постлюдия — сюита из балета-мелодрамы "Амфион"
- "Пасифик 231"

Одним из наиболее примечательных музыкальных событий, запланированных в рамках масштабного проекта — Года Франции в России — станет выступление патриарха российской дирижёрской школы Геннадия РОЖДЕСТВЕНСКОГО с Симфоническим оркестром Московской консерватории. За более чем полувековую творческую деятельность маэстро стоял за дирижёрским пультом практически всех прославленных русских и зарубежных симфонических коллективов; с его именем связаны наиболее значительные события в музыкальной жизни не только нашей страны, но и всего мира.

Программа концерта, который состоится 25 апреля, обещает стать подарком для московской публики. Слушателям будут представлены "Фламандская сюита" французского композитора Альбера Русселя, современника Равеля и Дебюсси, цикл "Эстампы" Богуслава Мартину и сюита из балета-мелодрамы "Амфион" Артюра Онеггера. Наряду с этим театральным сочинением, в котором больше, чем в других своих "античных" опусах Онеггер следовал французским традициям классицизма, прозвучит "Пасифик 231". В этой оригинальной пьесе отразился интерес композитора к урбанистическим сюжетам с их жизнеутверждающей энергией и неуёмным оптимизмом.



Сайт управляется системой uCoz