На острове Тайян открылась выставка работ Александра Тихомирова

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

На острове Тайян открылась выставка работ Александра Тихомирова

11 марта 2010 года в Музее русского искусства, расположенном на острове Тайян города Харбина провинции Хэйлунцзян, открылась выставка работ заслуженного художника России Александра Тихомирова.

Александр Тихомиров — автор оригинального направления в живописи, запатентованного в 1995 году под названием "оконопись". На церемонии открытия выставки присутствовали руководитель комиссии по вопросам теории искусств Китайского союза художников Ван Чжун, председатель Московского союза художников, академик РАН и народный художник Сергей Горяев, председатель Союза художников Красноярска Сергей Ануфриев и другие, сообщает russian.people.com.cn.

Александр Тихомиров живёт и работает в Благовещенске Амурской области. Для создания своих произведений он использует старинные филенки ставен и дверей, выполненных русскими мастерами из корейской сосны и даурской лиственницы в начале 20-го века. Своим творчеством он сыграл важную роль в продвижении развития мирового современного искусства. На нынешней выставке представлены 80 полотен и произведений, выполненных в авторской технике "оконописи". Выставка продлится до 10 апреля текущего года.

Испанский оперный певец Пласидо Доминго меняет тенор на баритон

Известный испанский тенор Пласидо Доминго стал баритоном. Он будет исполнять небольшую партию баритона в опере Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" в первый раз в Берлинском оперном театре "Унтер ден Линден" в 2009 году. Об этом агентству Асошейтед Пресс сообщил представитель Доминго.

Всемирно известный тенор, которому в понедельник исполнилось 66 лет, также согласился петь эту партию в миланском театре La Scala и лондонской Королевской Опере. О его решении петь в лондонском "Ковент-Гарден" будет сообщено в февральском номере британского журнала "Opera".

Доминго начинал свою оперную карьеру как баритон, но с 1960 года выступил более чем в 120 ролях для тенора. В интервью в апреле 2005 года он озвучивал своё большое желание исполнить партию баритона Симона Бокканегры, но не сказал, где и когда именно это может состояться.

Картину с изображением императора Джахангира впервые покажут публике

12 марта, на открытии выставки в лондонской Национальной портретной галерее, публике впервые представят изображение, которое считается крупнейшей картиной эпохи империи Великих Моголов.

Высота изображения составляет около 180 сантиметров. На картине в полный рост изображён император Джахангир (1605-1627), который сидит на стуле и держит в руках шар. Голова правителя окружена нимбом. Джахангир облачён в нарядные царские одежды, в частности — в особую безрукавку. Имя художника точно неизвестно: та часть картины, где оно должно было быть написано, повреждена. Тем не менее, мастерство живописца удостоилось стихов, которые остались в другой части изображения. Предположительно, автором портрета мог быть Абу-л-Хасан (Abu'l Hasan), крупнейший индийский живописец того времени. Портрет датируется 1617 годом, передаёт mobus.com.

Всего на выставке "Индийский портрет: 1560-1860" представлено 60 изображений, и портрет Джахангира является одной из её "жемчужин".



Сайт управляется системой uCoz