Премия "Independent Spirit" нашла своих лауреатов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Премия "Independent Spirit" нашла своих лауреатов

С 1984 года некоммерческая организация Film Independent вручает собственную премию Independent Spirit ("Независимый дух"). Это своего рода альтернатива премии американской киноакадемии, ориентированной, в основном, на кассово успешные фильмы. "Независимый дух", напротив, поощряет некоммерческое независимое кино и тех, кто его создаёт.

В этом году триумфатором "Независимого духа" стала картина Ли Дэниелса "Сокровище" "Precious", рассказывающая о полной драматических коллизий судьбе 16-летней девушки из "цветного" района Нью-Йорка. Лента была названа лучшим некоммерческим фильмом года, Дэниелс — лучшим режиссёром, исполнительница главной роли Габури Сидибе — лучшей актрисой, а её коллега Моник стала лучшей актрисой второго плана. Лучшим актёром года стал Джефф Бриджес, сыгравший в фильме "Сумасшедшее сердце" роль потрёпанного жизнью музыканта, которого возродила любовь. "Сумасшедшее сердце" также было отмечено за лучший дебют (режиссёр Скотт Купер). Актриса Дина Корзун претендовала на премию в номинации "Лучшая актриса второго плана" в комедии "Замёрзшие души", сообщает arthouse.ru.

Примечательно, что съёмки эпизодов фильма "Замёрзшие души" проходили в Санкт-Петербурге. По сюжету, нью-йоркский актёр Пол Джаматти (играет сам себя) готовится к роли в бродвейской постановке чеховского "Дяди Вани". Борясь с депрессией, он соглашается на операцию по заморозке души, которую, как назло, похищают и вывозят в Россию. Контрабандистку Нину и играет Дина Корзун.

В Эстонии стартовал III балетный фестиваль

В Йыхви стартовал III Балетный фестиваль, который считается одним из главных событий культурной жизни Северо-Востока.

В рамках фестиваля публика увидит два крупных спектакля от национальных опер Эстонии и Латвии — "Коппелия" и "Корсар", что можно назвать центральным событием фестиваля. Но не меньший интерес представляет и балетный гала-концерт, на котором выступят артисты из нескольких стран. По словам балетмейстера, балерины театра "Эстония" Оксаны Титовой, "Будут представлены балетные спектакли разных жанров — от классики до современного танца. Я считаю, что проведение здесь фестиваля — большой подарок для Йыхви", передают novosti.err.ee.

Йыхвиский Балетный фестиваль продлится до 15 марта.

Жизнь Анны Николь Смит станет основой для оперы

Жизнь одной из популярных моделей Анны Николь Смит стала основой для оперы.

Музыкально-драматический спектакль, который так и называется "Анна Николь", станет мировой премьерой в феврале следующего года. Опера создаётся одним из ведущих композиторов Великобритании Марком-Энтони Тернэйджем в соавторстве с Ричардом Томасом, который стоял за хитом Джерри Спрингер West End. Голландская певица, обладающая красивым сопрано, Эва-Мария Вестбрек будет играть Смит, передают mignews.com.

Королевский оперный театр, на сцене которого и будет поставлена опера, отмечает, что премьера станет "важным событием в календаре искусств Великобритании".



Сайт управляется системой uCoz