Юрий Темирканов и его оркестр отбывают на гастроли в Италию

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Юрий Темирканов и его оркестр отбывают на гастроли в Италию

14 марта 2010 года Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-петербургской филармонии отбывают на гастроли в Италию. В течение недели петербургские артисты выступят в лучших залах на Апеннинском полуострове: первый концерт состоится в миланском Ла Скала, затем последует выступление в Парме, в знаменитом Королевском оперном театре, музыкальным директором которого Юрий Темирканов является с 2009 года. 17 марта петербуржцы дадут концерт в театре Манцони в Болонье, а 19-го — в Parco della Musica в Риме. Гастрольное турне завершится 22 марта в театре Массимо в Палермо.

В программе тура — исключительно русская музыка: Шестая симфония Чайковского, Концерт для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова и "Шехеразада" Римского-Корсакова. Солисты — Николай Луганский и Рустем Сайткулов.

Пианист Николай Луганский пользуется повышенным вниманием и расположением публики, как один из самых "романтических героев" современной фортепианной игры. "Пианист всепоглощающей чувствительности, который выдвигает вперёд не себя, а музыку…", — так охарактеризовала исполнительское искусство Николая Луганского авторитетная газета The Daily Telegraph.

Рустем Сайткулов в настоящее время проживает во Франции. Он родился в Казани, в 1971 году. Окончил Московскую консерваторию (1994) и аспирантуру в Высшей школе музыки Мюнхена (1997), класс Элисо Вирсаладзе. На его счету — серия блестящих побед на столь престижных состязаниях как конкурс Ф. Бузони (Бользано, Италия), UNISA Trasnet (Претория, ЮАР), Гезы Анды (Цюрих), конкурс Маргариты Лонг (Париж), а также первые премии на фортепианных конкурсах в Риме и Монте-Карло.

Мультфильм "Зима" получил Гран-при фестиваля анимации в Суздале

Гран-при 15-го Российского фестиваля анимационного кино в Суздале удостоен мультфильм "Зима" Алексея Алексеева.

"Зима" — это минутная работа из большого сериала, который носит английское название "Log Jam". Его главные герои музыкальное трио, состоящее из медведя, зайца и волка. В каждом новом мультфильме они пытаются репетировать своё выступление, но каждый раз им мешают различные обстоятельства: то дождь, то снег, то луна. Алексей Алексеев удостоился также звания "Президент фестиваля", которым он будет обладать в течение года. "В прошлом году мы ввели традицию, обладатель гран-при становится президентом смотра", — пояснил директор фестиваля Александр Герасимов, который также напомнил, что "фестиваль на протяжении 15 лет сохраняет статус ежегодного единственного на территории России профессионального форума анимационного сообщества", сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди других наград смотра — приз за лучшую режиссуру разделили между собой Нина Бисярина за фильм "Поездка к морю" и Валентин Ольшванг за ленту "Со вечора дожди". Последняя работа — вольный пересказ "Русалки" Алексея Толстого, также удостоена на фестивале приза зрительских симпатий.

Найдена неизвестная фотография Джона Леннона 1969-го года

40 лет спустя обнаружена неизвестная до сего времени фотография легендарного Джона Леннона.

На этом снимке Джон Леннон вместе со своей женой Йоко Оно были сняты в известной тогда акции "В кровати за мир" для журнала "Life", проходившей в 1969 году. Автором этой фотографии является фотограф Джерри Дейтером. По какой-то причине снимок так и не был напечатан. В 2005 году фотограф умер. Его неопубликованные фотографии были впервые представлены на суд широкой публике на выставке, которая открылась 7 марта 2010 года, сообщает uznayvse.ru.

На неизвестном до сей поры фотоснимке, запечатлён момент, когда Джон Леннон играет на гитаре, а Йоко Оно ведёт беседу с посетительницей в гостиничном номере.



Сайт управляется системой uCoz