В Эстонии наградили победителей премии Капитала культуры

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Эстонии наградили победителей премии Капитала культуры

В Таллине вручены литературные премии Капитала культуры. Среди русскоязычных авторов в номинации "поэзия" победил Николай Караев со сборником стихов "Безумное малабарское чаепитие".

Премия за лучшую прозу на русском языке вручена Андрею Иванову за роман "Путешествие Ханумана на Лолланд". "В этом году качество очень высоко — замечательная проза, очень хорошая поэзия", — так оценил уровень номинантов один из членов жюри литературной премии Капитала культуры Илья Сунделевич, сообщает novosti.err.ee.

Литературные премии Капитала культуры вручают уже 15 лет, с 2001 году к списку номинаций добавили и русскоязычных авторов.

Нью-Йоркские крыши украсят скульптурами Энтони Громли

Вскоре на крышах Нью-Йорка должны появиться 27 человеческих фигур, выполненных британским скульптором Энтони Громли.

В связи с этим полиция специально для горожан опубликовала заявление, в котором объясняется, что скульптуры не являются решившими покончить с жизнью людьми. Власти не желают повторения событий 2007 года, когда во время выставки в Лондоне люди звонили в полицию и сообщали о самоубийцах, сообщает adelanta.info.

Самая известная работа Энтони Громли — 20-метровая cтатуя "Ангел Севера".

В Вашингтоне завершился фестиваль русскоязычных театров

I фестиваль русскоязычных детских театров Америки прошёл в выходные дни в посольстве России в США.

На творческий смотр собрались более десяти театров не только из Вашингтона и его окрестностей, но и из Филадельфии, Нью-Йорка и даже Хьюстона и Сиэттла. "На разведку" и для установления связей с коллегами прилетали специалисты из Москвы и Белоруссии. В воскресенье кукольный театр под руководством Людмилы и Александра Гринбергов из Филадельфии порадовал самых маленьких зрителей сказкой о Маше и Бабе Яге, а школьный театр "Ёжик" из Потомака (штат Мэриленд) во главе с Цериной Таннен заставил ребят постарше задуматься над спектаклем "До третьих петухов" по мотивам произведений Василия Шукшина, сообщает ИТАР-ТАСС.

А "гвоздём" воскресной программы стала весёлая и мудрая сказка Леонида Филатова "Про Федота-стрельца" в постановке школьной театральной студии при посольстве РФ в Вашингтоне под руководством Алексея и Веры Крошкиных.

В Петербурге проводится поэтический конкурс

Санкт-Петербургская "Ассоциация творческих объединений" при поддержке литературных организаций проводит ежегодный поэтический конкурс "Заблудившийся трамвай" имени Н.С. Гумилёва. В рамках конкурса производится приём поэтических подборок, номинированных литературными объединениями или сайтами.

Целью конкурса является выявление новых, талантливых современных русскоязычных поэтов, до настоящего времени недостаточно известных читателям и критикам. В то же время, конкурс демократичен и не ограничивает участия уже признанных авторов. Финальный этап совпадает с проведением ежегодного открытого Санкт-Петербургского литературного фестиваля-марафона "Петербургские мосты" (конец мая — начало июня).

Конкурс пройдёт в четыре этапа. На первом (до 25 февраля) редакторы сайтов и лито сами определят авторов, подборки произведений которых будут представлены к рассмотрению. На втором этапе (до 25 марта) будет сформирован лонг-лист. В ходе третьего этапа (до 25 апреля) полуфинальное жюри определит шорт-лист конкурса (подборки 10-15 авторов). На заключительном этапе жюри конкурса (известные поэты, писатели и деятели культуры) определит победителей конкурса. Награждение победителей состоится во время проведения открытого поэтического марафона "Петербургские мосты-2007".



Сайт управляется системой uCoz