Серию концертов "Звёзды World music" завершит Текора Роджерс

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Серию концертов "Звёзды World music" завершит Текора Роджерс

18 апреля 2010 года, в воскресенье в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки состоится концерт серии "Звёзды World music"

Исполнители: The Chicago Spirituals (США), Текора Роджерс (США)

Серию "Звёзды World music" завершает роскошный коллектив из США — The Chicago Spirituals, имеющий в России множество поклонников. Во главе ансамбля — Текора Роджерс, она же — ведущая солистка. Текора родом из Чикаго, поэтому неудивительно, что она является приверженцем таких музыкальных направлений, как джаз, блюз и госпел. Музыкальная стилистика госпела — жанра духовной христианской музыки методистских церквей американского Юга — отличаетcя большой живостью, присутствием танцевальных ритмов, спонтанных реплик и импровизаций. Роджерс является преданной последовательницей госпела, она приобщилась к этой музыке ещё шестилетней девочкой, когда начала петь в спиричуэл-хоре. Увлечение госпелом не помешало Текоре увлечься джазом, который она считает частью американской фолк-музыки, уходящей своими корнями в африканскую культуру. "Сочетание джазовой лёгкости, импровизационности со сложнейшими госпеловскими пассажами, которые под силу только густым и искусным голосам чернокожих музыкантов, захватывает дух, пробирает вс` человеческое нутро", — пишет "Новая Газета".

Текора работала во Франции, Италии, Швейцарии, Сингапуре, Бангкоке, Шанхае. В 2003 году она основала группу The Chicago Spirituals, с которой объездила всю Европу. В арсенале певицы несколько альбомов. В последнем из них, "Jazzy Lady", голос певицы поражает кристальной чистотой и невероятной мощью.

Александр Гиндин представит необычный дуэт фортепиано с органом

22 апреля 2010 года, в четверг в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки состоится концерт абонемента "Торжество рояля". Цикл пианиста Александра Гиндина.

Исполнители: Александр ГИНДИН (фортепиано), Оливье ЛАТРИ (орган, Франция).

"Я люблю откапывать то, что до меня никто не играл", — признался Александр Гиндин в интервью "Радио Прага". В свой абонемент он включил необычную программу: дуэт органа и фортепиано. Его партнёр и друг, Оливье Латри (р. 1962), занимает высокую позицию в мировой исполнительской табели о рангах. Его карьера развивалась стремительно. После окончания Академии музыки в Сен-Мор-де-Фоссе он в 19 лет получил пост органиста собора в Мо, а спустя всего четыре года занял место одного из трёх органистов знаменитого Собора Нотр-Дам де Пари. С 1995 года Латри преподаёт в Национальной Парижской консерватории. Себя музыкант считает, в первую очередь, пропагандистом французского органного искусства, уделяет особое внимание современным опусам, написанным для этого инструмента. На французской музыке акцент сделан и в программе совместного выступления Латри и Гиндина.

Москвичи смогут насладиться культурой фламенко

23 апреля 2010 года, в пятницу в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки будет представлено фламенко-шоу "Роза ветров".

Исполнители:
— БЕЛЕН МАЙЯ (танец)
— ХУАН РАМОН КАРО (гитара)
— РАФАЭЛЬ де УТРЕРА (вокал)

Настоящее событие для российских поклонников культуры фламенко — шоу "Роза ветров" ("Rosa de los Vientos") с участием звёзд мирового уровня. Как известно, культура фламенко представляет собой триединство танца, пения и гитарной музыки. Именно "Роза ветров" откроет нам все ипостаси этого магического искусства, уходящего своей историей в глубь веков, во времена арабского владычества на территории современной Испании (8-15 века н.э.). Танцевальным ядром проекта станет легендарная Белен Майя, глава знаменитого клана Майя, одна из знаковых фигур мирового фламенко наряду с Хоакином Кортесом, Сарой Барас и Мерседес Руиз. Неким образом Белен Майя делает музыку видимой. Сквозь уникальное сочетание чувственности и техники она позволяет нам почувствовать волшебство превращения музыки в движения и различные формы.

Гитарная стихия — Хуан Рамон Каро, создавший собственный стиль игры, не выходя при этом за рамки фламенко-стиля. Гитара Хуана и танец Белен при поддержке кантаора (певца) Рафаэля де Утрера, прославившегося своим творческим тандемом с Пако де Лусия, продемонстрируют столичной публике, что же такое истинное обжигающее фламенко.



Сайт управляется системой uCoz