Московская Филармония посвятит концерты 65-летию Великой Победы

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Московская Филармония посвятит концерты 65-летию Великой Победы

В Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского Московский государственный академический камерный хор под руководством Владимира МИНИНА представит программу "У войны не женское лицо" — по мотивам произведений поэтессы Светланы Алексиевич.

В филармоническом абонементе текущего сезона Московский камерный хор под руководством Владимира Минина успешно осваивает жанр музыкально-литературной композиции с участием выдающихся мастеров художественного слова. Это новое направление для коллектива, прославившегося возрождением к жизни огромного пласта отечественной культуры, которое вызвало беспрецедентный по масштабу интерес композиторов к хоровой музыке. В течение последних нескольких лет Хор опробовал и необычные для камерного коллектива формы — первым опытом сочетания поэтического слова и хоровой музыки стала подготовленная совместно с актёром театра и кино Александром Филиппенко литературно-музыкальная композиция под названием "Есенин и…", которая была очень тепло принята публикой (2007). В заключительном концерте абонемента "Три жизни", посвящённом 65-летию Великой Победы, стихи поэтессы Светланы Алексиенко читает Римма МАРКОВА, песни военных лет исполняют Иосиф КОБЗОН и Александр РОЗЕНБАУМ.

В Концертном зале имени П.И. Чайковского Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова под руководством Владимира АНДРОПОВА представляет лирические песни и музыку военных лет в программе "Споёмте, друзья". В концерте принимают участие Валентина ТОЛКУНОВА и Ренат ИБРАГИМОВ. В программе — произведения В. Соловьёва-Седого, М. Блантера, Б. Мокроусова, А. Новикова и В. Захарова.

Национальный академический оркестр народных инструментов России в этом сезоне отмечает 90-летие со дня основания коллектива. Сегодня оркестр им. Н.П. Осипова имеет высочайший авторитет среди музыкальной общественности, пользуется любовью и уважением в стране и за рубежом. Его заслуги в русской музыкальной культуре общеизвестны, и самой большой из них можно считать его просветительскую деятельность, которая включает в себя интенсивную концертную жизнь, участие во всех крупнейших музыкальных праздниках и фестивалях, записи на радио, телевидении и др. Коллектив постоянно сотрудничает и активно помогает в работе профессиональным и самодеятельным оркестрам и их дирижёрам со всех концов России, из других стран. При этом коллектив всегда стремится чутко, бережно относиться к русской песне и русским народным инструментам, сохранять и развивать лучшие традиции исполнительского мастерства.

"Ералаш" Г. Рождественского завершится 10 апреля

10 апреля 2010 года, в субботу в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского маэстро Геннадий Рождественский завершает свой авторский цикл "Ералаш".

В последней пятой программе в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России и Детского хора "Весна" прозвучат мелодрама "Персефона" и музыка балета "Игра в карты" И.Ф. Стравинского, а также симфония-кантата В.-Ф.Баха "Dies ist der Tag".

В заключительном концерте цикла "Ералаш", перенесённом с 10 января на 10 апреля, маэстро Рождественский представляет российскую премьеру симфонии-кантаты "халльского Баха" Вильгельма Фридемана. Кантата "Dies ist der Tag" относится к периоду работы Баха в Халле, она исполнялась в седьмое воскресенье после Пасхи, в праздник Пятидесятницы или Троицы — в этот день вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков.

Блестяще закругляя идею карточной игры, объединившую цикл под названием "Ералаш" и обусловившую причудливо перетасовку эпох, композиторских имён и жанров в каждой из абонементных программ, Геннадий Рождественский основное место в этом концерте отвёл сценическим произведениям Игоря Фёдоровича Стравинского: мелодраме "Персефона" на текст Андре Жида (созданной в расчёте на исполнительские возможности выдающейся танцовщицы Иды Рубинштейн) и музыке балета "Игре в карты" (последнего произведения, созданного в Европе — перед отъездом в США).

В концерте принимают участие солисты: Татьяна Федотова (сопрано), Людмила Кузнецова (меццо-сопрано), Марат Гали (тенор), Юрий Барков (баритон). Текст от лица Персефоны читает Галина Власёнок. По традиции маэстро Рождественский сопровождает исполнение новой для российских слушателей музыки своими уникальными комментариями.



Сайт управляется системой uCoz