"Тайная вечеря" да Винчи отражает тенденцию к перееданию

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Тайная вечеря" да Винчи отражает тенденцию к перееданию

Учёные, исследующие картины, на которых изображена тайная вечеря, пришли к выводу, что они отражают тенденцию современной цивилизации к перееданию.

Работа исследователей опубликована в журнале International Journal of Obesity. Специалисты проанализировали 52 картины, написанных в период с 1000 по 1750 годы н. э. Они установили, что за это время размер порций на полотнах увеличился на 69%, а размер тарелок — на 66%. По мнению авторов исследования, эта тенденция указывает на постоянное увеличение количества пищи, потребляемой представителями западной цивилизации, сообщает irk.aif.ru.

Не указано, рассматривали ли учёные другие возможные объяснения необычного факта. Одним из них могло бы быть, например, стремление авторов картин подчеркнуть изобилие, царившее на Земле во времена Христа.

Арфистка Лили Нилл выступит с сольным концертом в Казани

23 марта 2010 года в Казанском музыкальном колледже им. И. Аухадеева состоится концерт ирландской арфистки Лили Нилл.

Лили Нилл — восходящая звезда в области исполнительского искусства на арфе. Ирландские музыкальные критики называют её исполнение — революционным. Одной из причин этого считается смешение народной и электронной музыки. Лили начала свою карьеру в раннем возрасте. В 14 лет на концерте в Белом доме получила благодарность от Президента США Билла Клинтона. В 15 лет была приглашена в качестве солистки в ансамбль Джона Камерона "Мисс Кэлтика". В это же время начинает выступать на лучших концертных площадках США и Европы, сообщает ИА "Татар-Информ".

На концерте Лили Нилл исполнит произведения ирландских композиторов XVII и XVIII веков, свои собственные сочинения. После концерта студентов ждёт мастер-класс.

В Омском музее открывается выставка, посвящённая выборам

Сегодня в Омском государственном историко-краеведческом музее открывается выставка "Из истории избирательного права и выборных кампаний в Омском Прииртышье", которая станет первым совместным опытом сотрудничества музейных работников и избирательной комиссии Омской области. Ранее тема выборов никогда не экспонировалась в музеях.

Организаторами выставки будут представлены этапы развития выборов, истоки которых находятся в демократических началах народного вече древней Руси. Но большая часть материалов экспозиции посвящена становлению выборной системы в Омском Прииртышье. По словам заместителя директора Омского историко-краеведческого музея Татьяны Назарцевой, основная цель выставки — отследить историческую канву данного социального явления.

Анализируя собранные материалы будущей экспозиции Татьяна Назарцева пришла к выводу, что выборы президента РФ и главы администрации Омской области пользуются наибольшей популярностью у населения и отличаются высокой явкой избирателей, в отличие, например, от выборов депутатов в городской Cовет. Начиная с 1994 года, наблюдается значительное снижение активности избирателей. Такая тенденция начала зарождаться ещё в условиях перестройки.



Сайт управляется системой uCoz