"Мёртвые души" из архивов США войдут в собрание сочинений Гоголя

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Мёртвые души" из архивов США войдут в собрание сочинений Гоголя

Обнаруженные в прошлом году в частном архиве в США сохранившиеся пять первых глав второго тома поэмы Николая Гоголя "Мёртвые души" войдут в академическое издание собрания сочинений писателя.

Ожидается, что такое собрание сочинений будет подготовлено к печати в России до конца текущего года. Об этом сообщил в понедельник владелец раритета, американский бизнесмен российского происхождения Тимур Абдуллаев. В его архиве находится редкое рукописное издание сохранившихся пяти первых глав второго тома "Мёртвых душ". Эта книга, по мнению экспертов, является самой полной рукописью первых глав сожжённой Гоголем второй части поэмы. Подлинность принадлежащего Абдуллаеву раритета подтвердили эксперты Российской национальной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Эта рукопись дважды проходила экспертизу в России: в 1998 и 2001 годах. Кроме того, в 2003 году её историческую ценность подтвердили специалисты аукционного дома "Кристис", передаёт телеканал "Культура".

По словам Абдуллаева, "Некоторое время назад я передал копии пятнадцати страниц из имеющегося у меня издания в Институт мировой литературы имени Горького в Москве, где готовится академическое издание собрания сочинений Гоголя". Вскоре российским учёным, занимающимся творчеством Гоголя, будут переданы копии остальных страниц принадлежащей бизнесмену рукописной книги.

В Архангельске пройдёт фестиваль памяти писателя Фёдора Абрамова

В Архангельске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль "Родниковое слово", посвящённый памяти писателя Фёдора Абрамова.

На сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова выступят актёры московского театра "Эрмитаж", "Театра на Литейном" из Санкт-Петербурга, Театра юного зрителя из Перми, Независимого театрального проекта из Нижнего Новгорода, Архангельского областного театра драмы, Архангельского молодёжного театра, Северодвинского театра драмы. Театральные коллективы представят свои спектакли-инсценировки лучших российских писателей, призывающие к духовно-нравственному совершенствованию общества и отвечающие девизу фестиваля — абрамовской строке: "Будить, всеми силами будить человека в человеке", сообщает телеканал "Культура".

Столица Поморья примет фестиваль 11-16 мая. Театр "Эрмитаж" представит спектакль "Последнее письмо" по одной из глав романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". В основу пьесы легло прощальное письмо матери Гроссмана к сыну, которое она написала незадолго до гибели в еврейском гетто в 1941 году. Сам Василий Гроссман получил его только спустя 20 лет и включил в свой роман.

Time Warner Inc. хочет купить Metro Goldwyn-Mayer за 1,5 млрд долларов

Медиа-концерн Time Warner Inc., владеющий телеканалом CNN и издательской группой Time Inc., предложил 1,5 долларов за покупку увязшей в долгах кинокомпании Metro Goldwyn-Mayer.

Time Warner уже владеет солидной фильмотекой, куда входят все картины классического Голливуда, выпущенные MGM до 1986 года (в том числе "Унесённые ветром", "Бен Гур" и "Волшебник страны Оз"). Теперь концерн надеется получить права и на другую продукцию Metro-Goldwyn-Mayer, в том числе на серию фильмов о Джеймсе Бонде и франшизу "Терминатор", сообщают newsru.

За последние 30 лет MGM неоднократно меняла владельцев и сейчас должна кредиторам около 3,7 млрд долларов — только по процентам студия должна выплачивать 300 млн долларов ежегодно. Уже получен ряд заявок от крупнейших компаний, которые MGM рассмотрит в ближайшее время. Однако несмотря на надежды кинокомпании, все суммы не превышают 1,2-1,5 млрд долларов.



Сайт управляется системой uCoz